Правда ли, что в Беларуси теперь на официальном уровне возвращается употребление белорусского языка, и на него постепенно переходят СМИ и госструктуры?

ПолитологияПолитикаСнг
Анонимный вопрос
Культуролог  · 9 янв 2017

Не замечала такой тенденции. В Беларуси документация на предприятиях, как частных так и государственных, ведется на русском языке. Основные СМИ тоже на русском. Да, проскакивают белорусскоязычные интервью, но, наверное, не чаще, чем раньше.
Единственное, среди молодежи все чаще можно услышать белорусскую речь. Парадокс, но если ты говоришь на белорусском - то на тебя скорее обратят внимание свыше и вряд ли поощрят, потому как белорусская речь - это стереотипный маркер оппозиционных взглядов.
Но насчет полного возвращения к белорусскому языку говорить однозначно рано, несмотря на то, что официальных языка у нас два: белорусский, и русский. Большая часть населения в городах говорит на русском. Остальные либо на русском, либо на трасянке (это смесь русского и белорусского, кстати, в такой форме обычно разговаривает Лукашенко), на чистом же белорусском уже мало кто говорит.

Просто интересно, а откуда у вас такие сведения?

))) уже исходя из превью видео, я бы не стала ему доверять