Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Правда ли, что в Беларуси теперь на официальном уровне возвращается употребление белорусского языка, и на него постепенно переходят СМИ и госструктуры?

ПолитологияПолитикаСнг
Анонимный вопрос
  · 8,5 K
Культуролог  · 9 янв 2017

Не замечала такой тенденции. В Беларуси документация на предприятиях, как частных так и государственных, ведется на русском языке. Основные СМИ тоже на русском. Да, проскакивают белорусскоязычные интервью, но, наверное, не чаще, чем раньше.
Единственное, среди молодежи все чаще можно услышать белорусскую речь. Парадокс, но если ты говоришь на белорусском - то на тебя скорее обратят внимание свыше и вряд ли поощрят, потому как белорусская речь - это стереотипный маркер оппозиционных взглядов.
Но насчет полного возвращения к белорусскому языку говорить однозначно рано, несмотря на то, что официальных языка у нас два: белорусский, и русский. Большая часть населения в городах говорит на русском. Остальные либо на русском, либо на трасянке (это смесь русского и белорусского, кстати, в такой форме обычно разговаривает Лукашенко), на чистом же белорусском уже мало кто говорит.

Просто интересно, а откуда у вас такие сведения?

))) уже исходя из превью видео, я бы не стала ему доверять

SEO in soflora.design , graphic designer and ravemachine.  · 10 янв 2017
Да , это правда , я всю жизнь жил в Беларуси , последние 4 года живу в разных странах и в этом году впервые побывал в РБ ( за 2 года ). Меня шокировало то, что стало очень много рекламы на беларуском языке , при чем реклама на тв тоже на беларуском присутствует, плюс эти регулярные дни вышиванок, проведение концертов Михалка и Вольского( они были запрещены в РБ) . Это... Читать далее
Школьник, "захламленный чердак" Холмса, знает всего понемногу, но ничего - полностью...  · 8 нояб 2017
Что ж, попытаюсь дополнить то, что было сказано выше из личного опыта. Где-то года два назад (по крайней мере в моем провинциальном городе) стали происходить изменения. Сначала появились биг-борды (или как это правильно называется) на белорусскую тематику - "Маё першае слова...", "Смак беларускай мовы", "Тое, што нас аб'ядноўвае" и т.д. Потом, год назад, стала появлятся... Читать далее
Первый
Высшая школа экономики, эксперт по Беларуси  · 9 янв 2017
Это мифологизировано по ряду причин: первая — популярность языка не столь велика среди населения, вторая — не все чиновники в совершенстве владеют белорусским языком. И третья — на уровне руководства страны, в частности Александра Лукашенко, не любят белорусский язык. Так что это навязанное мнение, которое появляется в российских медиа. Это явление не носит массовый... Читать далее
Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 8 янв 2017

Белорусский язык и так госязык. У Лукашенко похолодание отношении с Кремлем и потепление с Европой и тема госязыка может эксплуатироваться в его интересах. Но если я не ошибаюсь, то подавляющая часть белорусов говорит на русском. Для кого будут эти СМИ и госструктуры?

P.S. Может жители Беларуси лучше объяснят.

Те, кто говорят на русском, все равно прекрасно понимают белорусский. Уж поверьте. Я имею в виду белорусов. Да и... Читать дальше