Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как слышат музыку музыканты?

Музыка
Василиса Сотникова
  · 11,6 K
По профессии-музыкант. Темы- история, политика, география и естественно музыка.  · 15 июл 2021

В молодости работал в Кустанайской филармонии, в группе замечательных музыкантов и очень интересных людей. Был самым младшим по возрасту и по этому считал своих колег небожителями. И тогда-же услышал замечательную байку-у музыканта спрашивают-почему ты занимаешься музыкой? Ответ убил: Я музыку с детства не навижу, но еще больше не люблю лопаты, носилки ломы и т.д., поэтому приходится заниматься музыкой. Ответ циничный-но зерно в нем, все-же есть. Я как музыкант, слышу не просто какой-то трек, а непроизвольно разбиваю его на составляющие, то есть слышу отдельно бас, клавишные, барабаны, тембр и владение голосом вокалистов, а также продакшн. И ни чего с этим поделать уже не могу. Именно по этому не могу слушать любимых когда-то исполнителей. Для примера приведу группу "Пикник". Гениальные тексты и мелодии, прекрасная аранжировка и саунд на уровне гаражных групп середины восьмидесятых прошлого века. Слушаю эту музыку по памяти в своей голове и от этого она только выигрывает. Еще сложнее дело обстоит с классической музыкой, ведь девяносто процентов этой великой музыки записано по крайне устаревшим традициям звукозаписи и не как не передает великолепие этих шедевров. Тем кто в живую слушал Д.Хворостовского не возможно слушать его запись на канале "Россия", "Культура" и т.д. Вот такая беда.

1 эксперт согласен
Да.именно так. Это проф деформация. Многие музыканты знакомые если и слушают музыку, то очень примитивную…и то... Читать дальше
Играю в футбол.  · 19 апр 2021
Сейчас мало настоящих музыкантов, в основном все сейчас пишут музыку через программы, где уже существует все заготовки и абсолютно каждый сможет сочинить свою мелодию и даже песню. Поэтому, все музыканты в основном слышат песню одинаково, если они конечно не под каким- то веществом, тогда уже ситуация другая. Я когда слушаю музыку на радио, здесь http://online-red.online... Читать далее
Ну музыкантов, хоть которые ток начинают, хоть как-то должен быть развит слух. Например слушая музыку, они разделяют дорожки, слышат музыкальны инструменты по отдельности, то что на фоне и многие не слышат и ток потом замечают это, различают тональность, темп игры. Из единой композиции разделяют на отдельные части, как пазл. Но и обычные смертные у которых хорошо развит... Читать далее
Увлекаюсь чтением книг. Поттероманка  · 2 мая 2022
Я проучилась три года в музыкалке на скрипке, хоть я и не музыкант, но чуть чуть музыки касалась) Вообще, теперь я если слышу какую нибудь песню, я сразу делю её на такты в голове и выделяю сильные и слабые доли. Когда иду куда то, в голове всплывает какая нибудь песня, я иду в такт песне, и прокручивая слова в голове (сейчас ещё и кивать головой на сильные доли... Читать далее
Начинающий журналист,писатель и просто хороший собеседник🦕  · 9 апр 2018

Все слышат музыку одинаково,музыканты просто чувствуют её иначе.У меня много друзей музыкантов,которые мне говорили об этом.Они не могут это объяснить,они просто дышат ею,а не слушают.

Студент, лентяй, бездельник, начинающий алкоголик.  · 8 янв 2017

Я думаю мой ответ будет очевиден, так же как и все остальные люди на этой планете, ибо я сомневаюсь в том что они слышат то, что не слышим мы, простые смертные.

Музыкант, звукорежиссер, увлекаюсь наукой и психологией  · 27 мар 2021
Смотря какие музыканты. Академисты чаще слышат набор гармоничечких последовательностей, звукорежиссеры – тембральную и пространственную характеристику звуков, EDM-продюсеры – сами звуки или из какой библиотеки они взяты. Обычные люди слышат музыку как конечный продукт, наслаждаясь ей в полной мере, но это не значит, что музыканты не могут этого делать. Могут, хотя не... Читать далее
Прокрастинатор  · 10 апр 2018
Могу рассказать, как слушала музыку раньше я, когда училась в муз.училище и консерватории. Там был такой вид экзаменов — "викторина", когда преподаватель ставил отрывки из разных произведений, а группа должна была написать, что это прозвучало. Музыки нужно было отслушать очень много. И я делала так: слушала только с партитурой, выделяя темы и то, как автор с ними... Читать далее
В прошлом - программист, в будущем - музыкант, в настоящем - работаю где платят.  · 12 янв 2017
Подстать своему музыкальному инструменту. Я как басист, очень часто(кого я обманываю..всегда) обращаю внимание на ритмическую составляющую композиции и её качество: интересные басовые "вставки", ломаный ритм, бластбит и прочие радости. Если рассматривать непосредственно "ты слышишь бас? и я не слышу, а он есть.", очень многое зависит от качество акуст. системы/наушников... Читать далее
любитель крафта, музыкант и фотограф.  · 9 янв 2017
Слышим мы ее все одинаково, а вот восприятие отличается. Опытный музыкант начинает анализировать музыку по многим аспектам. Я как гитарист могу понять, на какой примерно гитаре записана партия. Я люблю хороший звук барабанов и всегда обращаю внимание на это... Куча аспектов записи. Например, я сразу слышу автотюн на голосе. Еще часто бывает ощущение "а по чему бы не... Читать далее