Может ли государственное регулирование принести пользу экономике?

ЭкономикаЭкономическая теория
Charles Maurice de Talleyrand-Périgord
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 18 мая 2017

Да, может. Если ограничится созданием и поддержанием рамочных условий для нормального функционирования рыночных механизмов. Например, запретом монополий и картельных сговоров, защитой прав миноритарных акционеров и т.п.

Также допустимо и желательно краткосрочное вмешательство с целью смягчения острого кризиса. Например, снижение ставки рефинансирования, прямая поддержка жизнеспособных предприятий, оказавшихся в тяжелом положении не по своей вине.