Что продуктивнее для личностного роста, выходить из зоны комфорта или наоборот слушать себя и делать то, что хочется?

ПсихологияФилософия+3
Юлия Скрынникова
программист  · 8 янв 2017

Не вижу противоречий. Начну с того, что "зона комфорта" - довольно корявый термин, не отражающий того, чем она на самом деле является. "Зона привычки" или "зона привычного" - по-моему, ближе к реальности. Привычный распорядок жизни, привычные реакции на внешние воздействия, привычные отношения с окружающими людьми, часто более комфортные для них, чем для вас - вот это всё. И делать то, что хочется, будет означать как раз выход из этой зоны, начинающийся с того, чтобы понять: а чего на самом то деле хочется? Вам, а не кому-то, кто решил, что может определять вашу судьбу за вас. Так что выходите из зоны привычного и делайте то, что хочется. И для этого вам придется изо всех сил постараться, вырасти, как личность, развить свои способности, реализовать свой потенциал.