Чем полиция отличается от милиции?

ОбществоЗаконКриминал
Rokot Kosmodroma
На Кью задали 2 похожих вопроса
Дважды лауреат премии Президента РФ для поддержки талантливой молодежи, вечный студент-юри...  · 8 июл 2015

Еще в царской России милицией назывались народные отряды по типу дружин, возникавшие в противовес государственной царской полиции, которая в России существовала еще со времен Петра I. После прихода к власти большевиков "народная" милиция полностью пришла на смену царской полиции, что было призвано очередной раз символизировать сокрушение монархии и становление диктатуры пролетариата, которая на деле означала диктатуру большевизма над пролетариатом. Исходя из этого различие между полицией и милицией чисто идеологическое, в остальном их функции одинаковы — охрана общественного порядка, а также выявление, пресечение и раскрытие правонарушений (в СССР на органы внутренних дел также был возложен ряд других функций типа выдачи паспортов, сейчас этим занимаются профильные органы власти). В этом свете возвращение полиции, осуществленное Медведевым в 2010 году, выглядит вполне логичным: теперь полиция — это именно властная структура, которая исходит не из народа, а сверху, как это и было до революции.