Можно ли перевестись с дистанционного обучения на очное?

ОбразованиеТехнологии+8
Илья Муромец
Эксперт в сфере образования за рубежом. Личный опыт обучения и проживания в Англии...  · 10 мая 2022  · youtube.com/smapse
Ответ на данный вопрос зависит от ряда факторов. Однозначного ответа здесь быть не может, поскольку каждый вуз (колледж) автономны при определении условий обучения, как и в условиях перевода с одной формы обучения на другую.
За время пандемии образовательные учреждения показали максимальную гибкость и возможность совмещения дистанционного и очного обучения. В какой-то момент все перешли в онлайн и признали, насколько это комфортно (но эффективно ли? Это уже другой вопрос). Практика начала складываться так, что при наличии договоренности (например, с деканатом) некоторые студенты действительно переводятся с очного формата на дистанционный, поскольку в таких заведениях в дипломе не будет указываться форма обучения.
Как правило, единственным препятствием может стать разница в учебных программах. Может не быть вакантных мест, так что все переводы оформляются после сессии. Вполне вероятно, что вам придется пройти предварительное собеседование. Процедура аналогична переводу с заочного на очную форму обучения (с особенностями, установленными конкретным вузом).
Если же речь идет о переводе в другой вуз, то, вероятно, проблем здесь возникнуть не должно, достаточно будет лишь досдать академическую разницу.
В определенных случаях, например, в договоре с учебным заведением, такой перевод может быть невозможен, иначе это будет считаться существенным нарушением, а договор будет считаться расторгнутым.
Все особенности следует уточнять непосредственно с самим учебным заведением, ведь большинство вузов заинтересованы в том, чтобы у них училось как можно больше студентов (если речь не идет о топовых, в которых существует высокая конкуренция за каждое место).