Какие альтернативы будущего мира без религии Вы видите? т.е. "Бог" перестанет быть нужен людям. Я не имею в виду,что все поголовно станут атеистами.
381
8
30
8 января
16:24
8 января
16:43

Господство левых в политике (коммунистов, различных социалистов, неомарксистов, анархистов, мультикультуралистов и т.п.). Уход от градации правда-ложь в сторону политкорректно-неполиткорректно.

Распространение идей нигилизма и гедонизма под флагом науки и прогресса (именно так можно описать большинство современных либеральных и атеистических движений). Поэтому следует ожидать рост популярности различных сект феминизма, ЛГБТ, трансвеститов (возможно, движения за права педофилов или еще что-нибудь в этом духе) чайлдфри, легализация наркотиков.

Как следствие распространения идей нигилизма, гедонизма, культа потребления — кризис института семьи и брака, демографический кризис.

1
4
Лучшее
Вопрос
Как вы считаете, стоит ли человечеству в будущем отказываться от религии как формы осознания мира и почему?
Вопрос
Почему ни в какой религии не существует ребёнка-олицетворения Бога?
Вопрос
Зло сотворенное человеком во имя и от имени религии несравненно больше добра творимого им на земле, так может быть мир без религий был бы гораздо добрее?
Вопрос
Каким был бы мир без религий?
Вопрос
Исчезнет ли когда-нибудь религия? Каким будет мир без религии?
Вопрос
Что согласно монотеистическим религиям было до Бога? Ведь не мог же он существовать вечно.
Вопрос
Почему Бог позволял древним людям поклоняться ложным богам, а не объявлял о себе перед ними?
Вопрос
Что случится с мировой экономикой, миром, в котором мы живем, и нами всеми, если в один момент все неожиданно станут веганами?
Вопрос
Возможно ли в настоящее время или в будущем появление новой религии, у которой бы потом появились сотни миллионов приверженцев?
8 января
17:47

Мне кажется, что вы представляете какую-то абсолютно нереалистичную утопию и не осознаете всех трудностей построения мира, в котором "Бог перестанет быть нужен людям". Какой смысл вы вкладываете в эти слова? Кто-то или что-то предоставит нам ответы на важнейшие вопросы мироздания? Может быть, это будет наука? Но наука даже не ставит перед собой такой цели. Далее вы планируете, что в этом новом мире не будет проблемы страданий, несправедливости и греха? Будут решены вопросы, связанные с жизнью и смертью? Повсюду будет царить мир и все будут жить долго и счастливо? 

Я не думаю, что это возможно даже в принципе. Не говоря уже о том, что утверждения "Бог не нужен людям" и "Бога нет" абсолютно не равнозначны.

3
0
12 января
18:22

Вы исходите из предположения, что Бога нет. Что вера - спутник невежества и регресса. И тогда по такой логике в светлом будущем просвещенности и прогресса веры быть, в таком случае, не должно. Если же исходить из понимания, что Бог есть, то тогда часть прогресса и часть развития человечества - учет этого факта.

Могут ли люди жить без веры? Да. Атеисты успешно подворовывают у религии понятия, называя это этикой. Иногда даже дают неодушевленным явлениям большую букву и начинают им поклоняться, как богам - Наука, Природа, словно у науки или у природы есть своя воля.

Коммунистические и фашистские режимы показали, что могут обходиться без веры. Только вот гражданам, жившим при таких режимах, приходилось несладко. На мой взгляд человечество не сможет обходиться без Бога, даже если и будет воровать у верующих понятие любви, семьи, жертвенности, служения, заботы о слабых. Ибо в концепции эволюционного развития без Бога такие нравственные ориентиры бессмысленны. Они все украдены у верующих.

2
1
показать ещё 6 ответов
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта