Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие альтернативы будущего мира без религии вы видите?

Т.е. когда «Бог» перестанет быть нужен людям. Я не имею в виду, что все поголовно станут атеистами.

ОбществоФилософия+4
Виктория Черных
  · 6,5 K
Православный христианин, Пенсионер МО РФ, в теме "Религия" 40 лет, "Богословие" - любимая...  · 17 июн 2021

Давайте "танцевать от печки", то есть, от определения термина "Бог", которое Он дал человеку по имени Иоанн - любимый ученик Сына Божия Иисуса Христа:

... Бог есть дух ... Бог есть любовь..." (Иоан.4:24; 1Иоан.4:8)

... а затем Сам сказал о Себе:

" ... Я есмь воскресение и жизнь ..." (Иоан.11:25;

Теперь у нас есть возможность поразмыслить над вашим вопросом: -

" Какие альтернативы будущего мира без религии Вы видите? т.е. "Бог" перестанет быть нужен людям. ..."?!

... о каких альтернативах может идти речь, если люди перестанут нуждаться в Любви и Самой Жизни!?

Только о грозных пророчествах Иисуса Христа, предшествующих Страшному Суду, по примеру Содома и Гоморры!

История, философия, беседы за жизнь  · 26 дек 2020
Иногда мне думается, что религия - это простая лень думать и понимать жизнь или мир. Люди не одинаковы и в нас заложена всем развитием разума, как ни странно - желание или возможность подчиняться. В детстве религия не нужна. Потому что основным "законодателем" является либо родитель, либо старший. Другое дело, когда человек становится Личностью и самостоятельным для... Читать далее
Скорее люди хотят видеть реальную ситуацию в мире. И Библия её логично объясняет. Ведь всем очевидно, что усилия... Читать дальше
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 8 янв 2017
Мне кажется, что вы представляете какую-то абсолютно нереалистичную утопию и не осознаете всех трудностей построения мира, в котором "Бог перестанет быть нужен людям". Какой смысл вы вкладываете в эти слова? Кто-то или что-то предоставит нам ответы на важнейшие вопросы мироздания? Может быть, это будет наука? Но наука даже не ставит перед собой такой цели. Далее вы... Читать далее

а может бог есть но людям не нужен,может нет но нужен

Услуги психологического консультирования в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаимоо...  · 28 июн 2021  · vera-light.ru

Большинству людей нужен лидер, движение, подчинение чему - либо или кому либо. Поэтому существуют религии, которые оказывают влияние на умы людей и которые хотят быть в ,,группе,,. Человек - существо социальное, он не может быть ,,один,, и когда человек остаётся один на один ,,примыкает,, к какой либо группе. Иногда этой группой единомышленников служит религия.

//Вера Молчанова, Вера Молчанова, Большинству людей нужен лидер//, – правильно – всем нужен Бог, только Он может... Читать дальше
Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 8 янв 2017
Нравственность — это не обязательно вера в бога. Есть светская этика, которая утверждает человека ответственным за счастье перед собой и другими. Религии со временем трансформируются под действием возникающих новых условий жизни. Возможно, когда-нибудь они сварятся в какое-то нетеистическое учение нравственности, основанное на научном методе познания и более свободном... Читать далее
Светская этика изменчива, а законы Библии постоянны. И не видно роста нравственности, общество скорее деградирует... Читать дальше

Никаких. Или вы думаете, что прийдет некий человек, который научит-таки всех как жить? Я думаю навряд ли. 

Как говорят многие люди: "всё давно придумано". Как правильно жить давно уже придумано. Осталось только это взять.

1 эксперт согласен
Ну понятно,что отказа общества от религии мы не дождемся, я просто хочу услышать ваши предположения по этому... Читать дальше
обо Мне - о Фениксе https://vk.com/gullwayder?w=wall21709123_2905/all Школа ЧелоВека https...  · 14 окт 2020

Он и не нужен, являясь вместе с атеизмом двумя сторона одной палки. СамоСоЗнание включи, начав Учиться у всего, Видя в СЕБЕ причины всех зол, как возможность Увидеть за ними скрытую способность, которую, трансформируя СЕБЯ, и вытащишь, становясь ДРУГим.

Преподаватель начальных классов.  · 30 авг 2021
Альтернатив нет. Интеллектуально несостоятельные люди продолжат верить в разного рода суеверия. Не станет одной религии, на ее месте появится другая религия. Суеверность большинства людей победить невозможно, это их генетическая данность, они родились с такими способностями и не способны приобрести иные способности. Если им навязать атеизм, они его примут на веру, как... Читать далее
Пенсионер.  · 28 июн 2021
Общество состоит из людей, находящихся на разных ступенях социального, интеллектуального и духовного уровней развития. Атеисты не представляют однородной массы и делятся на две группы:, - одна - не признающая Божественного Провидения в принципе, и другая - отвергает религиозные догматы, но признает Высший Разум как основу мироздания. Чтобы перейти из первой группы... Читать далее
Блондинка по убеждению  · 8 сент 2020
В мире без религий будет сильна вера, потому что без приписанного извне свода правил, во что верить, личности придется искать веру самостоятельно. Многие подменяют её поиски поисками смысла, не задумываясь о том, что смысл - довольно прикладная вещь, а вера - источник жизни, если не вдаваться в подробности. Уменьшится количество причин для конфликтов. Люди перестанут... Читать далее

В наступающем цифровом мире достаточно верить в цифру.