Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Последняя прочитанная книга и пара слов о ней

ОбразованиеИскусство и культура+3
Léna M
  · 1,6 K
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 8 янв 2017

"Улитка на склоне" Стругацких. Я её не поняла, а авторы считают своим самым великим и законченным произведением. Стала искать объяснения в интернете - волосы дыбом встали от теорий.

Разделена на две части, идущие параллельно и слабо соединённые между собой: "Лес" и "Управление". В СССР обычно публиковали "Лес", потому что "Управление" - слишком явная сатира на СССР. Соответственно, долго была запрещена. Но вряд ли сатира на СССР делает произведение с точки зрения авторов таким великим.

Тем более, что "Управление", как раз-таки, более-менее понятно, а вот "Лес" - тайна за семью печатями.

Кто-то считает, что в этом и есть суть, в непонятности. В конце концов, оба главных героя всю книгу ничего не понимают.

Не вводите людей в заблуждение, Госпожа Филолог, обе части были изданы в СССР, причем несколько раз -

Первый
Студентка Белорусского Государственного Университета Информатики и Радиоэлектроники...  · 8 янв 2017
Последней прочитала книгу "TED Talks слова меняют мир", да да, вы правы, это именно та книга, по TED выступлениям. Замечательная и безумно познавательная книга. Поможет именно тем, кому нужны советы и помощь в проведении своих презентаций проектов. В книге раскрываются секреты эффективного выступления, описывается культура самих публичных выступлений, учит доносить... Читать далее

Заинтересовали, скачаю)

Работаю в Роспотребнадзоре, читаю всё, что под руку попадётся.  · 8 янв 2017

Курт Воннегут, "Механическое пианино". Очень хорошая антиутопия с открытым концом и актуальной проблемой - автоматизацией производства, приведшему к тому, что люди стали просто не нужны.

Студент КубГу факультета журналистики, будущий издатель-редактор, читатель, искатель.  · 8 янв 2017

Андре Моруа сборник рассказов " Фиалки по средам". Удивительные истории о людских пороках, добродетели, превратностях судьбы. Как известно, писать рассказы дело не из простых, но у Андре Моруа это получилось превосходно. За пару страниц ему удаётся раскрыть незаурядный сюжет и человеческие характеры.

Would that it were so simple?  · 13 янв 2017
"Психология финансов" Ларса Твида. Я абсолютно далека от темы финансов, рынка и понятий вроде "фьючерсы", но пришлось прочесть для университета. Где-то на трети или даже четверти книги понимаешь, что оставшиеся главы будут чуть иначе пересказывать те, что уже были. Резюмируя: рынок меняется потому что меняется, графики можно составлять только постфактум или с прогнозом... Читать далее
PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 8 янв 2017
Джеймс Тротт и Алан Шаллоуей, "Шаблоны Проектирования". Эта книга - мастрид для абсолютно любого человека, занимающегося объектно-ориентированным программированием. Обычно человек, узнающий о наследовании в ООП, начинает громоздить длинные иерархии наследования. Книга популярно объясняет, почему так не надо делать, к каким дальнейшим трудностям это приведёт (и... Читать далее
работать устал  · 8 янв 2017

Основы классической французской кухни Дж. Чайльд - хорошие рецепты и фото. Но много повторов и плохая верстка. И жаль что не до конца раскрыты все основы - все взято фрагментами.

А какое, собственно, издательство? А то вы говорите об изъянах в верстке, а кто это "чудо" сверстал не упоминали

Альбер Камю - "Посторонний". Человека, от большей части конструирует социальная среда, с которой он непосредственно контактирует. Практически любое действие индивидуума является протестом против (социального) устройства.