Последняя прочитанная книга и пара слов о ней

ОбразованиеИскусство и культура+3
Léna M
Учитель французского и английского, филолог @Absurdologique  · 8 янв 2017

"Улитка на склоне" Стругацких. Я её не поняла, а авторы считают своим самым великим и законченным произведением. Стала искать объяснения в интернете - волосы дыбом встали от теорий.

Разделена на две части, идущие параллельно и слабо соединённые между собой: "Лес" и "Управление". В СССР обычно публиковали "Лес", потому что "Управление" - слишком явная сатира на СССР. Соответственно, долго была запрещена. Но вряд ли сатира на СССР делает произведение с точки зрения авторов таким великим.

Тем более, что "Управление", как раз-таки, более-менее понятно, а вот "Лес" - тайна за семью печатями.

Кто-то считает, что в этом и есть суть, в непонятности. В конце концов, оба главных героя всю книгу ничего не понимают.

Не вводите людей в заблуждение, Госпожа Филолог, обе части были изданы в СССР, причем несколько раз -