Возможно ли, что мы все дальтоники и все люди различают цвета по разному?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
2
1 ответ
Поделиться

Нет. Дальтонизм это объективно наблюдаемое состояние.

Это, во-первых, определенные гены, которые можно проверить.

Во-вторых -- это определенное соотношение трех разных групп фоторецепторов, которое определяется этими генами.

В-третьих -- дальтоники четко определяются по таблицам независимо от того, знает ли человек названия цветов, знает ли он, что он дальтоник и т.д., проверяет ли его человек или машина, или он проверяет сам себя.

Т.е. все три параметра объективная реальность, проверяемая независимо.

Тестовые таблицы на дальтонизм заключаются в том, что объективно определяется, что дальтоник видит один рисунок, а трихромат (большинство людей) видит другой рисунок. Т.е. здесь нет места субъективности -- "вот, мол, я думаю, что это красный, а это зеленый" -- это, действительно, оставило бы место возможности просто непонимания друг друга. Поговорим о здоровье? Правда ли, что секс полезен для здоровья? И если да, то чем именно?Что произойдет с моим желудком, если я буду пить одну банку Coca-Cola ежедневно?Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?Спросите экспертов о здоровье

viewangle.net

А вопрос про всех людей вообще уже был:

Можно ли утверждать, что все люди видят один цвет, к примеру зеленый, одинаково?

ответ и комментарии.

Были и другие варианты этого вопроса.

1
Прокомментировать
Ответить