Правда ли, что чем сильнее критиковать религиозные идеи, тем сплочённее становятся адепты этих идей?

ОбществоРелигия+2
Александр
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 8 янв 2017

По долгу своего служения, да и из личного интереса, я часто сталкиваюсь с критикой религии, - в частности, христианства. И, конечно, эта критика бывает разной, качественной и некачественной, глубокой и поверхностной, вежливой и оскорбительной. Качественная критика всегда побуждает задумываться на предметом своей веры и, в конечном итоге, делает убеждения более здравыми и цельными. Некачественная вызывает недоумение и вопрос - "неужели это всё, что могут предложить оппоненты?"

В этом смысле религия очень похожа на политику - всякий человек считает себя в ней профессионалом. Как порой на кухнях за бутылочкой спиртного люди смело рассуждают о том, как нужно правильно управлять государством, точно так же и о религии часто спорят те, кто не имеет ни соответствующего образования, ни вообще какого-то представления о том, что она собой представляет на самом деле пусть даже в теории, не говоря уже о практике.

Так что возвращаясь к заданному вопросу, - да, любая критика способствует сплоченности верующих, но при этом, хорошая критика еще и помогает нам очистить свои убеждения от того, что не имеет никакого отношения к истине. Так что, пожалуйста, критикуйте нас качественно. Нам самим это необходимо.