Почему некоторые люди говорят "сосиськи"?

Еда, напитки и кулинарияНаука+2
Юлия Шулика
студентка факультета романо-германской филологии  · 22 февр 2017

Данное явление можно объяснить регрессивной ассимиляцией, которая характерна для русского языка. Явление проявляется в том, что фонетические качества последующего согласного звука могут оказывать влияние на качества предыдущего согласного. "К" в конце слова является мягким и эта мягкость передается на предыдущий согласный "с", в связи с чем получается "сосиськи".

Почему это происходит? Наши речевые усилия подчинены принципам "экономии" и быстрой перестановке органов артикуляции при говорении. Поэтому мы бессознательно упрощаем произношение некоторых слов

Это не объясняет, почему форма единственного числа звучит как "сосиська.

Культуролог  · 8 янв 2017

По той же причине, почему и дОсуг, колидор, приливка, морозиловка, плотят, оплочено и прочее прочее. Это происходит от банальной неграмотности и привычки. Так говорили неграмотные бабушки и дедушки, родители, а теперь и некоторые представители молодого поколения.

Название сосисок в просторечии.Неправильное произношение.Еще возможны особенности диалекта,либо среды обитания.В любом случае, важнее правильное написание.)))

"СОСИСКА(КИ)"

P.S.Еще возможно словесное баловство.Люди часто коверкают многие слова,утрируя произношение,просто смеха ради...