Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чём различия между понятиями Бог, Господь и Господь Бог?

ОбществоРелигия+2
Андрей Иванов
  · 7,1 K
пользователь TheQuestion.  · 8 янв 2017

Бог -- термин относящийся только к сверхъестественному существу. В монотеистических религиях, соответственно, только к одному сверхъестественному существу, Творцу всего существующего.

А Господь -- это титул, эпитет, который может относиться к Богу, а может и к кому-либо другому. Просто сейчас, в этой старой форме, вышел из употребления кроме как по отношению к Богу. А так это господин. 

В оригинале где у нас Господь:

Адонай (Господь, по-евр.) - от слова адон (господин)

В английском переводе -- Lord. Слово явно относящееся не к одному только Богу. Есть целая палата лордов ) Иногда, также Master

В латинском -- Dominus, как вы понимаете, это тоже не только Бог --  господин, хозяин, владелец; повелитель, распорядитель.

В греческом -- Kύριος (kyrios or kurios) --господин

Изначально в славянских языках Господь это:

муж, хозяин (дома), принимающий гостей, посещение которых требовало жертвенного животного (ср. лат. hostia «жертвоприношение»).

А слово Бог в славянских заимствованное, а в оригинале означало тоже:

Индоевроп. Родственно др.-инд. bhaga «господин», др.-перс. baga «господин, бог» и др. Суф. производное (суф. -g-) от той же основы, что и др.-инд. bhájati «дает», тохар. A pāk «часть». Исходное значение — «дающий, оделяющий господин; доля, счастье, богатство» (значение лица и действия или его результата сосуществуют, ср. диал. бой «кулачный боец, крепкий человек» и бой «битва» (рыбо)лов и лов рыбы, (скоро)ход и ход и т. д.). Религиозное значение является вторичным. См. день, богатый.

Мусульманин, IT-шник, выпускник МШПИ, член Экспертного клуба "КавказPro"  · 11 янв 2017
Андрей Ларионов дал очень развернутый ответ, но нескромно вставлю свои пять копеек :)). В русском языке нет определенного артикля, как например, в английском или арабском. Из-за этого часто сложно объяснить, кто (что) имеется ввиду: Бог - Единый, Творец и Господин всего сущего или бог - любой объект человеческого поклонения. В английском это обычно различается как the... Читать далее
Говоря "эволюция", я имею в виду не биологическую, а эволюцию сознания https://youtu.be/...  · 17 авг 2021
Грубо говоря, Бог- это "Он", а Господь- это "Ты", "Господи"- обращательный падеж. Хотя иногда обращаются "Боже"- это тоже "Ты". Другое определение: Бог- это судья, Господь- это милующий ("Господи, помилуй"). Господь Бог- добрый судья. Откройте начало Библии, там сразу увидите ответ на этот вопрос. 2 первые главы разные по стилю, будто написаны разными авторами. Но это... Читать далее
Познание устройства мира, через разум, без научной фантазии и религиозной веры.  · 27 мая 2021

Если просто, то Бог это самый лучший друг! А если Господь, то это тот кто может и выпороть! А господь Бог, - это тот кто выпорет, но обязательно покажет, за что!