Почему в России не умеют делать хорошие смартфоны, автомобили, компьютеры и электронику?

ОбществоТехнологии+3
Андрей Бондарь
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 6 апр 2020

Умеют, все умеют.

Вопрос только в экономической целесообразности.

Если оценить доступ к рынкам сбыта, платежеспособность этих рынков, уровень конкуренции, наличие свободного капитала и стоимость рабочей силы разной квалификации, то окажется, что производить в этих условиях выгодно то, что производится.

Можно создать в России фирму масштаба Интел. Для этого нужен капитал, соизмеримый со стоимостью Интел - четверть триллиона долларов. Оно откуда? И куда продавать? Есть собственный МЦСТ, разрабатывающий процессоры мирового уровня, но где рынок сбыта?

Теперь(после 1985года начиная и заканчивая 1993)в жопе простите.ну и когда у нас еще раньше убили кибирнетику.

Анонимный ответ25 декабря 2021