Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать ненавидеть родителей за жестокое детство?

ПсихологияОтношенияСамосовершенствование
Анонимный вопрос
  · 20,7 K
Канд. психол. наук, психотерапевт, судебный психолог, автор книги "Посттравма:...  · 25 июл 2021  · olga.co.il

Любовь и ненависть - два чувства, которые питают привязанность (к объекту любви или ненависти). Другими словами, вы привязаны к тем, кто причинял вам боль, и хотите изменить ситуацию.

Ответ очевиден - идти в психотерапию, чтобы переосмыслить свои привязанности к разным людям и свои отношения с душевной и физической болью. Тогда и ненависть к родителям трансформируется в другое чувство.

Психодиагностика с Ольгой Бермант-ПоляковойПерейти на sponsr.ru/mdn2022
1 эксперт согласен
никак и никаким способом не вычеркнуть воспоминания...при возникновение такого постарайтесь перейти на другую тему... Читать дальше
Привет, я Лёня.Мне 33 года. Психолог, гештальт консультант. Свою карьеру начал в центре п...  · 13 сент 2021
Как вам поможет то, что вы их ненавидите, сейчас , в данный момент. Уже не детство. Обвинение вам ничего не даст , а скорее будет мешать вам полноценно жить. Есть много разных техник и методов проработки. Бывает становиться легче от того, что они это делали не от лучшей жизни, возможно их детство тоже было травмированно и они просто не знали как вести себя по другому... Читать далее
https://vk.com/public205926497 Практический психолог. Эксперт в области работы с горем и...  · 13 июл 2021  ·
public205926497
Прекрасный вопрос! Потому что я специализируюсь на работе с материнской травмой и могу развёрнуто на него ответить со знанием дела. Самостоятельно заставить себя перестать кого-то ненавидеть/полюбить/разлюбить/простить и т.д. невозможно и не нужно этого делать. Ненависть- прекрасное чувство и оно нам даётся для защиты личных границ. Ненависть сохраняется до тех пор... Читать далее
Яковлева Елена Валерьевна, 8 953 239 29 27 WhatsAppПерейти на vk.com/public205926497
1 эксперт согласени1 эксперт не согласен

Указаны сроки терапии

Культуролог  · 8 янв 2017
Не могу знать, насколько глубока Ваша проблема, но мое детство тоже было не шибко сладким. Кое-какие родительские грехи по сей день не могу разгрести. Но, что называется, простить и отпустить, мне в свое время помогла одна книга (не реклама, ни в коем случае, просто она единственная навела меня на верный ход мыслей, несмотря на то, что до нее я перечитала десятки статей... Читать далее
1 эксперт не согласен

а зачем переставать?В большинстве случаев они раньше детей ласты склеивают,вот и царстствие им небесное

Философ по рождению, психолог по призванию, уч.степень. Медиатор между вашими вопросами...  · 8 янв 2017
Два практических совета прямо сейчас: Во-первых - и это самое главное - понять, что ваша ненависть мешает жить прежде всего вам. Прямо сейчас мешает. В чем конкретно - это уже надо смотреть по вашей ситуации, потому что "жестокое детство" все-таки разное.  Например, ваша ненависть отвлекает вас от того, чтобы начать какой-то проект, потому что постоянно ввергает в... Читать далее
Ни на что вообще не претендую, но рассуждения из личного горького опыта. Больше с точки зрения морали, чем психологии. Простить. Я в принципе не религиозна, но если верить догмам, даже высшее существо способно простить людям их грехи, а никто из нас не совершенен сам, никто не бог, все делают ошибки. Значит мы должны прощать. Я этому научилась, хотя это и трудно. Быть... Читать далее
Довольно абстрактный вопрос, так как за понятием "жестокое детство" у каждого стоит свое представление.  Таким образом, довольно обобщенный ответ - любой конфликт нужно разбирать с причин. А факторов, влияющих на "неправильное" обращение с детьми, по горло. Тем более, когда "правильное" сильно варьируется.  Иногда стоит просто понять, что родители - это люди, которые... Читать далее
А как быть ребенку, если родители - откровенные садисты?

На самом деле очень интересный вопрос... Обычно, когда у ребёнка бывает не очень счастливое детство, то он старается забыть прошлое. А когда человек сам создаёт семью, он старается сделать для неё всё, чтоб в семье был мир и покой. Таким образом большая часть людей старается не вспоминать плохое детсво, а жить настоющей жизнью.

Я вообще не помню своё детство, и юношество частично, просто память не держит плохое, и сейчас я счастлива 💕

Домохозяйка  · 29 авг 2020
Воспитание - это насильственный процесс. Все новое в человеке порождает протест. Обвинение родителей в том, что они воспитывали и порождали в Вас протест - это инфантильность. Когда обретете самостоятельность и зрелость и научитесь воспитывать себя сами, т.е. преодолевать личный протест против необходимых действий, тогда и перестанете ненавидеть. Ненависть к родителям... Читать далее
1 эксперт не согласен
Воспитание необязательно насильственный процесс. Вы заранее осуждаете человека, задавшего вопрос. Но ведь вы не... Читать дальше
Первый

Подумайте: плохо поступали родители, а переживать/страдать сейчас должны Вы? Почему? Не слишком ли много чести тем, кто плохо поступал--продолжать страдать из-за их давних поступков? Самое полезное, что можно сделать здесь и сейчас для себя--оставить это на их совести и двигаться дальше.

3 эксперта согласныи1 эксперт не согласен

Слишком чувствительным быть не стоит, но таким бездушным тоже быть нельзя!