Анонимный вопрос
январь 2017.
2068

Как перестать ненавидеть родителей за жестокое детство?

СамосовершенствованиеОтношенияПсихология
Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
3
7 ответов
Поделиться

Не могу знать, насколько глубока Ваша проблема, но мое детство тоже было не шибко сладким. Кое-какие родительские грехи по сей день не могу разгрести. Но, что называется, простить и отпустить, мне в свое время помогла одна книга (не реклама, ни в коем случае, просто она единственная навела меня на верный ход мыслей, несмотря на то, что до нее я перечитала десятки статей по теме). Книга "Токсичные родители" С. Форвард.
Не пожалейте пары дней на нее. Если Ваша ситуация действительно гложет и не дает сделать шаг  - попробуйте.
В моей жизни были моменты, когда я не знала, как жить дальше, от пожирающей ярости за причиненный мне вред в детстве и юношестве. Мне действительно стало немного легче дышать после ее прочтения. Разумеется, книга - не панацея, но путем некоторой встряски, мысли раскладывает по полочкам неплохо.
Готовьтесь помимо прочего к большим переменам  в себе. Удачи и душевных сил!
Как стать лучше: Стыдно ли читать книги личностного роста?Как определить уровень своего умственного развития?Есть ли разница с точки зрения саморазвития, читаешь ты книги или слушаешь?Как отличить глупого человека от умного за пару вопросов?

Конечно, ситуации разные бывают, но мне кажется, что есть пара идей, которые, как мне кажется, равно применимы ко всем:

1. Людям, которых вы ненавидите, от этого ни жарко, ни холодно. (Если вы, разумеется, не прикладываете множество усилий ради того, чтобы отравить им жизнь, но и в этом случае на них влияют ваши действия, а не чувства.) Единственный человек, которому плохо от вашей ненависти, - вы. Ненависть - очень токсичное переживание, оно снижает качество жизни всесторонне. Ненавидя какого-то человека, вы позволяете ему и дальше себя мучать. При этом, безусловно, гораздо полезнее признавать свою ненависть и давать ей право на существование, чем вытеснять, если уж так получилось, что она есть. Поэтому сам факт признания проблемы ненависти - это успех.

2. В человеческой психике имеются некоторые механизмы, которые способствуют тому, чтобы люди с возрастом становились похожими на своих родителей. Это довольно неприятный факт для большинства людей, недовольных своим детством. Может быть, это покажется парадоксальным, но ненависть к родителям укрепляет эту тенденцию, а не ослабляет. Она заставляет человека вытеснять из сознания и отвергать то, что напоминает ему о родителях и их ошибках, снижает критичность, заставляет думать, что "уж я-то никогда не". Более спокойное и взвешенное отношение к родителям позволяет видеть и своё поведение более объективно.

3. Ненависть - это как бы делигирование ответственности вовне. Да, когда вы были ребёнком, и не могли никак повлиять на то, что с вами происходит, не могли защититься. Но теперь-то вы взрослый человек. Ваши родители несут ответственность за то, что с вами происходило в прошлом, но теперь вы - у руля. Позвольте себе поверить в это.

Два практических совета прямо сейчас:

Во-первых - и это самое главное - понять, что ваша ненависть мешает жить прежде всего вам. Прямо сейчас мешает. В чем конкретно - это уже надо смотреть по вашей ситуации, потому что "жестокое детство" все-таки разное. 

Например, ваша ненависть отвлекает вас от того, чтобы начать какой-то проект, потому что постоянно ввергает в депрессию, или мешает наслаждаться общением и жизнью, или мешает доверять кому-то, кому можно доверять и кто действительно может вам помочь, но он чем-то похож на ваших родителей - т.е. на объект ненависти. И это блокирует очень многое.

Во-вторых, постарайтесь по возможности меньше общаться с родителями эмоционально хотя бы какое-то время. Переключите внимание на тех людей, которые вызывают у вас положительные эмоции, делают вас лучше. Это необходимо для передышки, для дистанции. При этом не прекращайте попытки переосмысливать ваши взаимоотношения с родителями.

В общем, это поправимо долгой работой и над самим собой, и чтением книг по теме, и общением с психологом, и просто общением с хорошими людьми и примерами хороших взаимоотношений с родителями. 

Anastasia Smolinaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Показать ещё 4 ответа
Ответить