Ответить
Ответить
Комментировать
5
Подписаться
3
12 ответов
Поделиться

Нужно знатно угореть по трансгуманизму и уничтожить самого человека, тогда, может быть, и религии придет конец. Мы уже близко к тому, чтобы модифицировать интеллект (всяческие смартфоны вполне иллюстрируют этот "умный" протез), а потом и вовсе превратить в искусственный, заменить онтологию на нигитологию (привет, неэссенциальное пространство интернета!), логоцентристскую речь на бинарный код и далее в постмодернистском ключе. И может быть, в конце концов, нам даже удастся избежать робокультов.

Сергей Сизовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
21

Ну, лично мне в таком сценарии видится эволюция, изменение религии, но не ее исчезновение.

+3
Ответить
Прокомментировать

Религию не следует "уничтожать" специально, иначе получается что-то вроде СССР или КНДР, когда фактически в сознании людей старая религия была заменена на коммунизм, новую "религию". Дело в том, что мозг человека эволюционно сложился восприимчивым к религии, поэтому какое-то количество сторонников она будет иметь в любой ситуации

Владимир Шоминотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
10

Если это : "Эволюционно сложился восприимчивым к религии" -- не шутка, то это "5".

+1
Ответить

Рассуждения программиста об эволюции мозга в теологическом разрезе истории одной отдельно взятой страны прекрасны

0
Ответить

Они прекрасны, спору нет, только мне как программисту сейчас обидно было.

0
Ответить
Ещё 6 комментариев

Приложение зависло, извиняюсь.

0
Ответить

Ничего не имею против программистов

0
Ответить

При чём тут программист? Я попробовал коротко выразить своё понимание книги Паскаля Буайе "Объясняя религию"

0
Ответить

Ad hominem, как ни печально это видеть...

0
Ответить

Если бы Вы обстоятельно аргументировали свое мнение, а не выдали бы фразу, с каждой буквой которой можно поспорить, то я бы даже не обратил внимания на Вашу профессию. А так она сыграла против Вас.

И мне очень жаль, что из книги Буайе Вы поняли только то, что написали в ответе.

0
Ответить

Напомню, что исходный вопрос это "Как уничтожить религию?", а не "Как произошла религия?". Поэтому оффтопить на параллельную тему не собираюсь, хотите услышать подробный ответ на другой вопрос - задайте новый вопрос на ресурсе, уже от себя и получите массу хороших ответов. Если вам хочется споров, удачи, есть куда более удобные площадки - хотя бы ФБ

0
Ответить
Прокомментировать

А нужно ли? Уничтожать надо невежество, вмешательство в чужую жизнь, религиозную агрессию, и прочие нелицеприятные составляющие веры в людей в нечто могущественное.

Павел Роговотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
9
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить