Как воспитать умную собаку?

ПсихологияЖивотные+2
Анонимный вопрос
Purina ONE ® эксперт в области ухода и кормления вашего питомца. Мы...  · 10 авг 2021  · purinaone.ru

Воспитание начинают с самого первого дня пребывания щенка в доме. С первого дня нужно определить, что можно, а что нельзя, и не менять правила, иначе щенок запутается. Очень важно в процессе воспитания не применять агрессию и насилие – такая дрессировка не даст ничего хорошего.

Первое, чему следует научить щенка — это знание его собственного имени. Щенок в состоянии запомнить, как его зовут за 1-2 дня. Просто называйте его кличку, когда ласкаете, гладите, когда предлагаете еду. Хвалите, если он откликнулся, посмотрел на вас, подбежал к вам.

Применяйте «положительное подкрепление» - похвалу за правильное поведение, а не наказание за неправильное. Например, во время освоения команды «Ко мне!» щенок может долго не подходить к вам, а когда исполняет команду, вы уже рассержены и ругаетесь. Щенок воспринимает это как наказание за то, что он подошел. Таким образом вы закрепляете неправильное поведение. Поэтому будьте настойчивы и спокойны.

Следующий навык, который будет полезен щенку, это приучение к туалету. Собаку мелкой породы можно приучить к пеленке, лотку или улице. Учтите, что для выхода на улицу щенок должен быть дважды привит (соответственно, раньше 3 – 4 месяцев, прогулки невозможны). Это сложнее, чем приучение к кличке, и требует времени, усилий и настойчивости с вашей стороны. Для приучения к пеленке, ставьте на нее щенка сразу после пробуждения, еды, игры, отдыха. Если щенок использовал пеленку по назначению, искренне порадуйтесь, дайте ему угощение, похвалите. Первое время в доме надо положить больше пеленок, в дальнейшем их количество можно сократить.

Процесс приучения к пеленке может длиться до 5-6 месяцев. Аналогично действуют и при приучении к улице. Первое время щенка нужно выводить каждые два часа. В будущем можно сократить прогулки до двух в день.

Когда вы приняли решение не разрешать щенку ложиться спать на постели или диване, не позволяйте этого с первого дня. Сначала щенок станет грустить и скучать на новом месте, он может пищать и в ночное время проситься к вам в кровать. Решите для себя, что питомцу можно, а что нельзя, и следуйте своему решению. Сделайте для щенка уютную и удобную лежанку, которая станет его безопасной территорией. Это значит, что пока щенок на своем месте, ругать его нельзя.

Сразу обозначайте свои границы в отношениях со щенком и его место, не позволяйте ему проявлять агрессию к вам и членам семьи. Щенок в состоянии понять свое место в семье уже в юном возрасте. Собака в вашей семье не должна быть вожаком — помните об этом с самого начала. Будьте ласковы, но настойчивы.

Также приучайте собаку к гигиеническим процедурам, таким как чистка зубов, глаз и ушей.

Необходимо социализировать щенка, если вы хотите без проблем передвигаться с ним на общественном транспорте (в том числе путешествовать на самолете), посещать ветеринарную клинику, парикмахерскую. Собака должна спокойно относиться к людям, не бояться, понимать, что с хозяином она в безопасности. Для этого привитого щенка можно сводить в клинику на экскурсию, вывести на прогулку в людное место, посетить выставку собак. Помните, что владельцу нужно соблюдать меры предосторожности. Маленькая собака не должна кидаться знакомиться к крупной, это может быть опасно. Щенка надо приучить к спокойным прогулкам на поводке, когда вы решаете, в какую сторону пойти. Как и любое воспитание, тренировка — это процесс, занимающий какое-то время. Постепенно увеличивайте время прогулки на поводке, не спешите и не форсируйте события. Заинтересуйте собаку лакомством. Щенок должен понимать, что за выполнение задания его ждет награда.

Любое обучение щенка укрепляет ваши отношения. Налаживайте контакт с помощью позитивной мотивации, сохраняйте спокойствие духа, демонстрируйте свое лидерство. В дальнейшем, ваш авторитет и навыки, приобретенные питомцем, помогут сделать жизнь собаки безопасной, интересной и полной радости от общения.