Илья Граф
апрель 2017.
3473

Какими приложениями для повышения личной эффективности вы пользовались и помогли ли они вам?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
23
4 ответа
Поделиться

Очень классное приложение "Forest", помогает не филонить и не отвлекаться от дела на соцсети и т.д. Суть в том, что выставляется таймер, как в pomodrone, -15 минут, полчаса, час, а пока часы тикают, на экране растёт деревце. Закрывать приложение нельзя, иначе таймер сбросится, а дерево засохнет :) к концу дня, если придерживаться цели, можно вырастить небольшой лесок. Забавная штука, появляется некий азарт за счёт этой игровой формы. Конечно, можно отвлекаться в компьютер, но тут уже вопрос совести. В целом, работает неплохо и вполне помогает)

Важное о здоровье Что делать, если, когда резко меняю положение тела, темнеет в глазах и начинает кружиться голова?Это правда, что на ночь лучше не класть телефон под подушку, потому что это может навредить здоровью?Можно ли пить жидкость сразу после приема пищи?Задать вопрос специалисту

Сегодня очень популярны приложения, которые требуют от пользователей действий в реальном оффлан-пространстве. Тот же Pokemon Go (iOS/Android) на основе дополненной реальности стал настоящей революцией в области мобильных приложений именно по той причине, что для «перехода на новый уровень» нужно было прилично побегать и поискать покемонов по паркам, скверам, торговым центрам и офисам.

Приложения, которые помогают добиваться личных целей, решать задачи и повышать личную эффективность сегодня имеются в избытке. Начиная от бесконечных «считалок», где можно учитывать расходы и планировать покупки, заканчивая приложениями как Habitica (iOS/Android). Обычно дизайн и юзабилити этих сервисов предельно простые, но именно для перехода на более высокий статус, нужно выполнять в реальности серьезные действия — решать проблемы, выполнять задачи, закрывать KPI. Игровая форма делает решение задач интересным и помогает повышать мотивацию.

В будущем люди будут еще больше зависеть от приложений. На мой взгляд, наиболее перспективные — это приложения, помогающие следить за здоровьем и физической активностью. Сегодня многие используют носимые гаджеты: браслеты, часы, abnytc-трекеры. Люди серьезно следят, сколько шагов они прошли в течение дня, сколько литров воды выпили, какой пульс и давление было в тот или иной день. Даже фитнес-тренер может в определенной степени контролировать ваш прогресс, если получает доступ к приложению. Наиболее полезные лично для меня: WaterBalance (iOS/Android) и FatSecret (iOS/Android).

Пожалуй, главный недостаток всех приложений — это то, что нужно постоянно вносить в них информацию. Однако, если начинаешь серьезно следить за здоровьем и постоянно видишь изменяющуюся кривую веса на мониторе телефона, мотивация снова внести в телефон инфо тут же появляется. Кроме того, за очень короткое время привыкаешь раз в день вносить всю информацию в мобильный, а в перспективе понимаешь, что выработалась привычка питания. Думаю, именно для этого сервисы и создаются, на самом деле, ведь привычка появляется за 21 день.

Мне очень помогает приложение Moment (iOS) – оно ежедневно фиксирует время использования смартфона, а при превышении дневного лимита (который пользователь устанавливает сам) не дает нормально пользоваться дальше. Это удобный и ненавязчивый предохранитель от залипания в девайс. 

Не меньше помогло удаление приложений соцсетей и отключение пуш-уведомлений в мессенджерах. 

А вообще смартфон и LTE существенно увеличили мою личную эффективность, теперь я могу работать практически где угодно в городе. Это потрясающе удобно и продуктивно, время стало организовывать намного проще. Главное – не залипать. 

Показать ещё 1 ответ
Ответить