Какой процент своей мыслительной деятельности мы осознаём ?

Организм
Дмитрий Войцеховский
альтернативный философ  · 8 янв 2017

Мне представляется ответом может быть число 100. Для понимания необходимо разобраться с понятиями. Народная мудрость гласит, что голова предмет темный и исследованию не подлежит. Но ученый люд это не остановило и изучив этот предмет некоторое время, постепенно уперлись в стену. Проблема, как всегда, в так называемом научном подходе, когда теорию должно проверять опытом, причем открытым и воспроизводимым. Ученых бесит когда трогают их любимого предка обезьяну, но глупо будет отрицать, что в какой то мере создатель этой чепухи то же был бунтарем, человеком пошедшим против системы вначале. Так давайте не зашоривать свое сознание рамками научных догм, а посмотрим на проблему шире. Если ты плохой художник, что проще нарисовать картину или срисовать? Легко продвигаться в понимании чего либо, когда есть возможность представить себе это, заменить образом, аналогией, придумать всему название, термин. Вернемся к мозгу. Мы знаем, что есть сознание, есть разум. есть мозг и нервная система, есть человек и его способности, есть тайна происхождения человека. Существует масса подходов к пониманию. Начиная с научного, через эзотерику и кончая религией. Ученые хорошо продвинулись в понимании работы носителя (мозг и нервная система). Эзотерики в понимании способностей сознания и разума не так хорошо. Причем на дух не перенося друг друга. Очевидно, что вопрос очень сложен. И те, кто управляет развитием нашей цивилизации не случайно разделили две группы этих исследователей, в надежде, что какой нибудь подход да и выстрелит. Подкинув ученым в виде модели электронику, а эзотерикам "необъяснимые факты". Ученые довольно быстро прошли свою часть пути: сначала теория матанализ, кибернетика, физика, материаловедение, параллельно железо- первые ЭВМ, миниатюризация, сети, датчики, системы ввода вывода, быстрый прогресс и все это за очень короткий период времени, куча открытий в самых разных областях и потом бац и какой то стоп. Видимо нам дали достаточно для того, чтобы было легко увидеть аналогию между работой компьютеров и работой организма человека. Сознание это операционная система, мозг материнская плата, органы чувств система ввода вывода, работа в коллективе локальная сеть. И так далее сходство полное. Понимая это, легко наметить пути решения сложных вопросов. например, что такое сон-подключение к серверам через вай фай для скачивания прошивки, обновления операционной системы, зачем смерть-невозможность дальнейшего обновления аппарата в целом. ввиду постепенного устаревания аппаратной части (железа) и отставания от возможностей развития операционки (iphone 5,6,7), а также накопления багов и глюков, что такое талант -узкий набор более производительных элементов системы (больше оперативы, мощнее процессор,модем и так далее). Вопрос с происхождением так же отпадает сам собой: бог это провайдер. Монотеизм, пришедший на смену политеизму-монополизация рынка сотовой связи. Есть ли жизнь после смерти-да если ты создал аккаунт в облаке и поставил галочки на бэкап системы. Экстрасенсы, маги, гадалки и т. п. -хакеры. Мыслительная деятельность-обмен данными между процессором и оперативкой . Осознание-вывод результата работы на экран. % осознания не зависит от наличия установленных приложений, как шедших с оболочкой(врожденные способности), так и скаченных пользователем (образование). И он не может быть меньше 100 % . Мыслительная деятельность это работа операционки вхолостую, хотя такое редко бывает всегда что то работает в фоновом режиме(сердце стучит, легкие дышат). Сознание это рабочий стол, штука достаточно виртуальная-он вроде есть, но нужен больше пользователю,чтобы увидеть работу windows. Пришла мысль -открылось приложение. Лежит человек в коме- сбой прошивки (кирпич) и вроде можно было бы его оживить, но надо перепрошивать, а это значит форматировать диск, а потом по новой ставить все приложения, а там в каждой игре прохождение было сохранено на жестком диске и будет потеряно, смски, закладки с историей  в браузере, пароли, логины. столько всего, чтобы воссоздать снова личность.. Бывает выходит -человек в себя приходит, а бывает проще другой купить. Представьте себе смартфон, который по каким то признакам, находит себе другой смартфон, через блютуз обменивается с ним информацией о внутреннем устройстве (платформе, версии операционки, Mpx камеры, размере экрана), производит на свет другой смартфон, с процессором от одного, дисплеем от другого, обучает малыша как находить зарядное устройство, дает пароль на вай фай, кладет денег на счет, на первое время это и есть человек. Мы самовоспроизводящиеся биологические машины, работающие по программе нашего изготовителя. И попытки человека осознать в процентах свою мыслительную деятельность с помощью энцефалограммы, томографа и в конце концов скальпеля, напоминает изучение покупателем принципов работы samG S7 с помощью паяльника. Результат тот же-никакого, вернее он когда нибудь будет, но очень не скоро. Эзотерики(программисты) делая пассы руками и вызывая духов (отвергая помощь ученых(разработчиков аппаратной части) так же ничего не добьются  в понимании смысла жизни, как и ученые, отрицая очевидный факт наличия так называемого паранормального(облачного хранения данных)-ведь это "нельзя проверить, потрогать". Моему папе очень трудно понять как это фотка в облаке? это где? в телефоне? в компьютере? как это и там и там? и в то же время не там и не там? Научный метод, безусловно, рано или поздно приведет нас к пониманию, как устроен мозг  и жизнь в целом, но боюсь это будет еще очень не скоро. К сожалению у всякого рода шаманов,попов, и колдунов дела идут еще хуже они застряли на стадии рептилоидов, третьего глаза и аннунаков с богом единым в трех лицах. Попытка прогрессоров (владельцев облачных серверов "тонкого мира"), занимающихся развитием проекта под названием человек, зайти к проблеме с этой стороны, пока не удалась (если не считать всяких там неразлагающихся трупов буддийских лам), ну туповаты мы, не понимаем без примеров, аналогия нам нужна. Вот и приходится им прибегать к так называемому техническому прогрессу, чтобы на примере разных железяк до нас дошло, что такое жизнь, или  через писателей (подключенных к торрентам) мы узнаём куда надо идти:

1. Когда уважаемый, но пожилой учёный утверждает, что что-то возможно, то он почти наверняка прав. Когда он утверждает, что что-то невозможно, — он, весьма вероятно, ошибается.

2. Единственный способ обнаружения пределов возможного состоит в том, чтобы отважиться сделать шаг в невозможное.

3. Любая достаточно развитая технология неотличима от магии.

Три закона Кларкаwikipedia.org

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 8 янв 2017
  1. Что такое "мыслительная деятельность"? В зависимости от дефиниций, осознаваемая часть может заметно отличаться.

  2. Что такое "осознание"? (см. п. 1)

В любом случае, весьма незначительный. :)