Почему мне постоянно навязывают христианскую религию и церковь?

ОбществоРелигия+2
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 8 янв 2017

Это обычные законы существования человеческого общества. Конкуренция культур, каждая, чтобы выжить, старается быть активной, распространяться. Кристаллизация культуры, чтобы обществу выжить нужна прочная культура, прочные социальные связи, люди инстинктивно ищут возможности соединяться друг с другом на основе своих убеждений, делиться тем, что им кажется важным, делиться своими радостями. Культуры которые не обладают некоторой долей активности, не стремятся вовлекать новых адептов, просто вымирают.

А так, я, конечно, тоже против навязывания. Помню, умываюсь я однажды, собираюсь на работу, каждая минута на счету. Тут звонок в дверь. У нас вахтер, поэтому посторонние очень-очень редки. Я бросаю умывание, бегу к двери, ведь там что-то важное, раз уж добрались до двери. А там: "Здравствуйте, Вы хотели бы жить вечно?". Я был очень недоволен и сказал им "До свидания". Я может и не хотел бы жить вечно, но придется.

считаю, что настоящей вере религия и особенно церковь НЕ нужна

Это не вере не нужна, а Вам не нужна. А другому человеку интересно и приятно верить с кем-нибудь вдвоем, обсуждать что-то, создать какую-нибудь традицию на основе общей веры. Это уже религия (согласно определению). Почему Вы считаете, что у этого человека вера не настоящая? Настоящая, просто это другой человек, с другими потребностями. Но, пусть, он, конечно, Вам ничего не навязывает. )

Образование: культуролог, историк  · 8 янв 2017

Потому что вы свободомыслящий, трезво взирающий на действительность СОМНЕВАЮЩИЙСЯ человечек. Вы не боитесь противостоять в одиночку целой системе и излагать мысли по-настоящему оригинальные: что вера и религия -не одно и то же.