http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2016/08/12/12/37249AED00000578-0-image-a-77_1471001513935.jpg
Анонимный вопрос
январь 2017.
2611

Почему мне постоянно навязывают христианскую религию и церковь?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
3
3 ответа
Поделиться

Это обычные законы существования человеческого общества. Конкуренция культур, каждая, чтобы выжить, старается быть активной, распространяться. Кристаллизация культуры, чтобы обществу выжить нужна прочная культура, прочные социальные связи, люди инстинктивно ищут возможности соединяться друг с другом на основе своих убеждений, делиться тем, что им кажется важным, делиться своими радостями. Культуры которые не обладают некоторой долей активности, не стремятся вовлекать новых адептов, просто вымирают.

А так, я, конечно, тоже против навязывания. Помню, умываюсь я однажды, собираюсь на работу, каждая минута на счету. Тут звонок в дверь. У нас вахтер, поэтому посторонние очень-очень редки. Я бросаю умывание, бегу к двери, ведь там что-то важное, раз уж добрались до двери. А там: "Здравствуйте, Вы хотели бы жить вечно?". Я был очень недоволен и сказал им "До свидания". Я может и не хотел бы жить вечно, но придется.

считаю, что настоящей вере религия и особенно церковь НЕ нужна

Это не вере не нужна, а Вам не нужна. А другому человеку интересно и приятно верить с кем-нибудь вдвоем, обсуждать что-то, создать какую-нибудь традицию на основе общей веры. Это уже религия (согласно определению). Почему Вы считаете, что у этого человека вера не настоящая? Настоящая, просто это другой человек, с другими потребностями. Но, пусть, он, конечно, Вам ничего не навязывает. )

Верить или не верить - вопрос сугубо индивидуальный. Что в вашем понимании "навязывают"? Объясню свою точку зрения. Я считаю, что вопрос религии должен стоять априорно, так же очевидно, как вопрос языка, на котором мы говорим: родился человек в семье русскоязычных, значит, говорит по-русски. Нельзя сказать, что родители навязали ребенку свой язык. С религиями обстоят дела примерно так же: их множество. Нельзя выбрать, что правильно, а что нет, ведь для каждого своя вера - едина. Надеюсь, вопрос о навязывании я раскрыла достаточно. 

Церковь. Вообще, зачем проводят Богослужения? В чем их смысл? Вернее всего здесь необходимо капнуть немного глубже и зайти с другого конца. Бог. Он всех нас любит, и мы все перед ним равны. Он помогает нам, когда мы обращаемся к нему. Даже если он не оказывает помощь, это может означать, что то, что случилось - должно было случиться (если есть желание, послушайте песню Светланы Копыловой "подруги"). Извините, я немного отошла от темы. Я веду к тому, что Бог нас любит и помогает нам. Но как же мы можем выразить свою любовь? Как мы можем Ему об этом сказать, чтобы Он услышал нас? Для этого существуют церкви. Ведь не даром говорят, что Бог нас слышит, когда мы обращаемся к нему все вместе. Поэтому, когда хотят прийти к Богу, чтобы выразить свою любовь, попросить о помощи или просто обрести спокойствие на душе, идут в церковь. 

В заключение хочу повторить, что это лишь ИМХО, и свое мнение я вовсе не пыталась Вам навязать,  лишь попытаться ответить на вопрос).

Потому что вы свободомыслящий, трезво взирающий на действительность СОМНЕВАЮЩИЙСЯ человечек. Вы не боитесь противостоять в одиночку целой системе и излагать мысли по-настоящему оригинальные: что вера и религия -не одно и то же. 

Ответить