Bissig / Wikimedia commons / CC BY-SA 4.0
Ксения Ксения
январь 2017.
108

Можно ли считать компетентными Левашова, Трехлебова, Стрижака, Углова, Сидорова? Есть ли у них научная база?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
2 ответа
Поделиться

Нет, нельзя, по чисто формальным признакам. Любые их работы основаны на: 1) отсутствии собственных исследований (раскопок, экспедиций), 2) полном смешении источников, научных, художественных и прессы, 3) ссылках на непроверяемые данные ("недоступные читателям" материалы, "секретные архивы КГБ", "один сведущий человек рассказал автору" и т.д.), 4) отсутствии критического осмысления источников (они по умолчанию считаются верными), 5) отсутствии использования профессиональных методов ("старинные письменности" "исследуются" без использования методологии из хотя бы из "Введения в языкознание", "архивы" "исследуются" без применения методов из хотя бы учебника 1 курса по введению в специальность для историков и т.п.), 6) незнании авторами состояния исследованности проблемы специалистами (они внезапно могут "открыть Америку", открытую еще в 1920-е гг. и с тех пор исследованную вдоль и поперек), 7) вообще на неумении работать с источниками (сопоставление, повторы, плагиат) и т.п. Таких пунктов в действительности гораздо больше. Главная отличительная черта  псевдоисследовательской макулатуры - чрезвычайно широкая тема и чрезвычайно прорывный заголовок. Историк может написать статью "Некоторые добавления к картине социальной структуры верхнегреческого полиса 567-560 гг. до н.э." Но если вы видите книгу "Планета Русских за 300 000 лет - пересмотр вех мировой истории", - будьте уверены, это писатель-шизик или махинатор-фэнтезист. К вашему списку авторов я бы еще добавил Дм. Галковского и отару его выкормышей, Н. Старикова и подобных ему "патриотических публицистов" и еще нескольких авторов того же рода. О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Нет.

Даже ознакомившись с их краткими биографиями вы поймёте, что ни один из них не имеет профильного образования; не издавался в рецензируемых журналах; все являются членами всевозможных общественных академий, которые громко звучат, но ни стоят ничего.

Ни о какой научной базе в отношении них даже говорить не приходится, а их сочинения лишь плод фантазии.

Их тезисы неоднократно разбирали.

Например, вот 

Максим Трусовотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
Ответить