Так что же лучше: рефлексировать или наполниться позитивом и просто жить?

ПсихологияФилософия+3
Люси Солнцева
eine geniale Dilletantin  · 8 янв 2017

Тут проблема в том, что под "рефлексией" часто понимают мучительное самокопание, бесконечный ментальный бег по кругу. От такой "рефлексии" действительно толку мало, и ее нужно уметь притормаживать в случае необходимости. На самом ведь деле рефлексия предполагает возможность взглянуть на себя (и на результаты собственной деятельности) со стороны - а подобные циклы самокопания-самоуничижения этого не позволяют, наоборот, "рефлексирующий" только замыкается на себе.

А здоровая рефлексия, наоборот, только помогает сделать жизнь лучше. Максимально беспристрастно (по возможности, разумеется) посмотрел на себя, увидел, что тебе хорошо дается, а в чем твои слабые стороны, обратил внимание на какие-то моменты, которые от тебя обычно ускользают: теперь знаешь, где подстелить соломки, где над собой поработать, продуктивность от этого только вырастет.

студент медицинского  · 7 янв 2017

Странно, что нельзя сочетать подбирая "золотую середину" в вашей жизнедеятельности. Я приемлю и то и другое. Ведь это наша часть, – часть нашего внутреннего, хотя возможно мы и не догадываемся о важности таких размышлений...