Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Открыли бы вы конверт, в котором была бы написана дата вашей смерти? Почему?

ПсихологияЗачем я это узнал?Смерть
Артур О.
  · 31,8 K
На Кью задали 1 похожий вопрос
Software Engineer   · 29 нояб 2017

Открыл бы и начал бы искать способы умереть раньше. Чтобы обмануть судьбу. Только из-за этого и ничего больше. Кто бы мне его дал,этот конверт?

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Инженер-теплотехник  · 7 янв 2017
Думаю, да, и вот почему. На пороге смерти человек очень часто жалеет о том, как много он не успел или о том, по какому жизненному пути он пошел. Ещё Эпсли Черри-Гаррард писал: "На пороге смерти, памятуя о милости Божьей, мы грызем локти от сожаления, когда думаем, сколько в своей жизни упустили из страха перед Судным Днем".  Поэтому знание даты конца своей жизни... Читать далее

Обидно было б увидеть, что осталось несколько часов :/

Программист в компании, занимающейся IT-консалтингом. Умею Java, SAS, Oracle PL/SQL и...  · 7 янв 2017
Я бы не стала. Это как со школьными каникулами. Когда у тебя впереди три летних месяца, ты занимешься, чем хочешь, успеваешь сделать кучу всего, обычно к концу августа уже надоедает отдыхать и хочется в школу. Когда каникулы всего неделя, а на них ещё и домашку задали, эта неделя тянется как каторга, потому что тодбко и делаешь, что считаешь: 6 дней осталось до конца... Читать далее

Больше согласен с Вами!

Спасибо за ответ!

Интересненько было бы открыть этот конверт и посмотреть, когда же мне придёт конец. Эх, ещё бы заодно узнать причину своей кончины. Конечно, я думаю, поначалу сложновато будет жить дальше с этими мыслями, начну день ото дня думать об этом. Но вряд ли это продлится долго. Эти знания пойдут мне на пользу, и в момент, когда я почувствую приближение своей смерти, начну... Читать далее
Человек  · 8 янв 2017

Я открыл бы. 

Это, мне кажется, помогло бы наконец мне понять, что я не бессмертен.

Я знаю, что все умирают и я в том числе, но мой организм видимо отвергает это, потому, что все на что он нацелен - выживание. 

Как бы подобные знания ему не по пути.

Я бы за такую информацию даже заплатила, правда не больше, чем стипендию.  Почему? Умереть - так или иначе все умрем, это ведь не открытие. А вот знать когда, все-таки полезно. Обозначенный дедлайн всегда лучше неопределенности, так ты отложишь список "100 вещей, которые нужно сделать за свою жизнь" на последнюю ночь, а при неизвестности просто умрешь, ничего не... Читать далее
юрист, путешественник и просто всезнайка  · 8 янв 2017
Точно нет. Приведу простой пример. В чем главное отличие между здоровым и больным неизлечимым заболеванием человеком? (тут мы не берем в расчет его самочувствие и качество жизни). А в том, что больной знает, сколько ему осталось жить, а, соответственно пропадают все эти "у меня еще вся жизни впереди, я еще столько могу слелать"... По-моему, это и есть самое прекрасное в... Читать далее
Недокритик, недополитик, недофеласаф, бонвиван, недопоэт, горе-юморист, недорэперок...  · 8 янв 2017
Ни за что бы не открыл. Год назад смотрел фильм "Новейший завет", где показана точно такая же ситуация (всем людям сообщили даты их смерти через смс). Последствия такого поступка были неоднозначными: хаос, безрассудство, апатия к жизни и разгул безнравственности - имели явное превосходство над положительными обстоятельствами. Может, для кого-то это и услада - знать дату... Читать далее
@ хаос, безрассудство, апатия к жизни и разгул безнравственности - имели явное превосходство над положительными обс... Читать дальше
Увлекаюсь всем по-немногу. Люблю громкую музыку, людей, общение и крепкий алкоголь)  · 8 янв 2017
Вот некоторые пишут, что если бы знали дату своей смерти, то начали бы действовть сейчас и идти на какие-то риски, на которые не решались раньше. Но смерть все равно наступит для каждого рано или поздно. Знание точной даты не должно влиять на принятие решений сейчас.) Будь у меня сейчас такой конверт, я бы очень долго думала. Сомневалась бы, так как не превратилась бы... Читать далее
Студент-журналист, дизайнер  · 8 янв 2017

Не стал бы. Лучше вообще бы не знал о существовании такого конверта, чтобы не мучать себя лишними болезненными размышлениями. Всегда будет соблазн открыть. Но разумнее не открывать. Ничего, кроме чувства неизбежности, это не даст. Вряд ли получится отказаться от попыток перекроить судьбу и отсрочить смерть, но едва ли это поможет, только потратишь бесценное время и нервы.