Илья Варламов - журналист?

Медиа и коммуникацииМедиаЖурналистика
Oleg Trushkin
Студентка журфака, начинающий дизайнер, любитель фентези  · 10 янв 2017

Смотря что конкретно ВЫ подразумеваете под журналистикой.

  1. У него нет образования журналиста. Он учился в архитектурном - поэтому, с некоторых точек зрения он не журналист.

  2. Он фотограф. Блогер. Отчасти политический. Можно ли фотографа или блогера назвать журналистом? не знаю.
    Журналист - это тот, кто берет информацию, перепроверяет ее и доносит ПРАВДИВО, лаконично. понятно (можно сказать - популяризует информацию) до обывателя. Свою точку зрения они не должны выказывать: объективность - вот, что важно.

Все ли блогеры это делают? Не сказала бы. Многие просто несут бред ни о чем, не проверяя, лишь из обиды, например (не утверждаю, что так делают все блогеры).

  1. Он один из основателей Гражданского СМИ. Вот это уже ближе. Скорее всего он что-то писал, что-то выпускал.
    Варламов - журналист? - не исключено, ведь о тоже время от времени что-то писал в "Ридус"

Кроме того, его ЖЖ довольно-таки информативен. И ему не связывает руки редакционная политика. Он может излагать свои мысли. Но он настолько популярен, что, думаю, он один  - это уже небольшое СМИ. За обновлениями которого, за постами которого, следят с нетерпением.

По мне, он больше общественный деятель, нежели журналист.