Каким объемом знаний должен обладать абитуриент искусствоведческого ф-та/отд. истории искусств истфака? Как эффективнее подготовиться?

ОбразованиеИскусство и культура+2
Daddy Dunkan
детский искусствовед  · 10 янв 2017

Как правило, ВУЗ сам предоставляет несколько вариантов эффективной подготовки абитуриентам. Я поступала в 2010 в МГУ на отд.истории искусства при истфаке, у нас была так называемая "школа юного искусствоведа", где платно готовили к поступлению, некоторые занимались в частном порядке.

Впрочем, самостоятельно поступить тоже более чем реально. В МГУ существует олимпиада "Ломоносов", при успешном прохождении она засчитывается как безупречно сданные ЕГЭ и остается только пройти внутренний экзамен по искусству: письменный (эссе) и устный. Но это было 7 лет назад, возможно, что-то поменялось