С чего лучше начать изучать Python?

ОбразованиеТехнологии+3
Эдуард Домашкин
На Кью задали 1 похожий вопрос
Сервис онлайн-образования  · 28 янв 2021  · practicum.yandex.ru

Эдуард, здравствуйте!

Это зависит от того, с какой целью вы хотите изучать Python. Рассмотрим главные из них.

  1. Если вы уже знаете, какие задачи хотите решить с помощью Python, можно изучить базовый синтаксис, а затем искать решение конкретной задачи. Например, найти туториалы, которые помогут написать телеграм-бота на Python или прочитать Excel-файл с помощью Python. В интернете много понятных инструкций, которые помогут разобраться с такими несложными задачами.
  2. Если ваша цель ― не решить конкретную задачу, а найти работу или сменить сферу деятельности, то сперва стоит ответить на вопрос: какая именно профессия, связанная с Python, подходит вам больше всего? Аналитик, бэкенд-разработчик, фулстек-разработчик или, может быть, автоматизатор тестирования? В другом вопросе на Кью я рассказываю, что нужно знать и уметь, чтобы стать младшим Python-разработчиком.

В Яндекс.Практикуме есть бесплатные вводные курсы «Основы Python» для будущих аналитиков и бэкенд-разработчиков. Они помогут не только начать учить язык, но и понять, по душе ли вам выбранная профессия.

Начинающий Frontend-dev, любитель PS4  · 28 янв 2017

Если есть опыт программирования на других языках, то можно прочитать документацию и РЕР8, если нет, сначала читаешь dive into Python, потом проходишь курс на codecademy, потом прорешиваешь все задачки на check.io, потом идешь работать джуниором

веб программирование, php, linux, unix  · 1 апр 2017

Попробуйте learnpythonthehardway.org (помогает поставить мозги в нужном направлений, что не маловажно). И главное, найдите то что вас интересует, чтобы выхотели написать, может быть автоматизировать, итд. Learn by doing так сказать. Также список обучающего материала можно найти и на официально сайте python, wiki.python.org
Удачи.