Павел З.
январь 2017.
10489

Почему считается, что Запад более феминистичен, чем Россия, если прав и привилегий у женщин в России больше, чем у мужчин?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
1
7 ответов
Поделиться

"Более феминистичным" был Советский Союз в сравнении с Западом того же исторического периода в том смысле, что государство в теории и, со многими оговорками, на практике поддерживало равноправие женщин, особенно в ранние годы советской власти. Известно, что российские женщины получили неограниченное право голоса в 1918 году, что довольно рано по мировым меркам (скажем, во Франции женщины получили право голоса только в 1945, а в Швейцарии на федеральном уровне - вообще в 1971). 

На Западе во многих странах у власти стояли консервативные политики, которые считали, что место женщины - на кухне, и моделировали систему социального обеспечения так, чтобы она лучше всего учитывала интересы домохозяйства с работающим мужем и женой-домохозяйкой. Характерны в этом плане воспоминания судьи Верховного суда США Рут Бадер Гинсбург, которую во время её учебы в Гарвардской школе права (~1956) декан обвинял в том, что она "заняла место мужчины",  во время стажировки в Швеции в 1961-1963 гг. она была удивлена, что девушки составляют "целых" 25 процентов студентов-юристов, а после выпуска  стала одной из двух десятков женщин-профессоров права в США (получая при этом меньшую зарплату, чем коллеги-мужчины). 

Стремление обеспечить всеобщую занятость в соцстранах, в частности, распространялось и на женщин, поэтому уровень женской экономической активности был высоким: в 1990 году, например, в России (РСФСР) этот показатель составлял 60% . Для сравнения, в Испании - 34, в Италии - 35, в Бельгии - 37, в Нидерландах и Австрии - 43, во Франции - 46, в Великобритании - 53, в США - 56. В Европе только некоторые скандинавские страны превосходили показатель РСФСР (в Швеции и Дании было 62; но в тогдашних Латвии и Эстонии - 63). С тех пор показатель в России сократился до 57% в 2014 году, а в большинстве западных стран заметно подрос, иногда больше чем на 10 процентов, хотя и остаётся, как правило, ниже российского уровня.

Из высокой экономической активности женщин вытекали многие другие следствия: женщинам предоставляли доступ к образованию, инвестировали в развитие сети яслей и детских садов: скажем, для многих американских и европейских семей не то что бесплатный, а просто доступный детский сад является недостижимой мечтой. Скажем, на этой карте от Washington Post хорошо видно, что распространённость детских садов в бывшей ГДР намного выше, чем в западных землях, особенно в сравнении с консервативными Баварией и Баден-Вюртюмебергом.

Разумеется, всё вышесказанное не исключает фактов гендерной дискриминации в СССР и других социалистических странах (скажем, известно, что в России женщине до сих пор почти невозможно сделать дипломатическую карьеру, а доля мужчин  среди академиков по отделению языка и литературы многократно превышает их долю среди выпускников филологических факультетов). Просто необходимо засвидетельствовать, что в определённый исторический период СССР по многим параметрам женского равноправия был впереди западных стран. А современная Россия  в ключевых пунктах опирается на советское наследие. Если какая-то социальная или правовая гарантия была однажды зафиксирована в законодательстве, то потом отказаться от неё в явной форме чрезвычайно сложно (хотя можно, например, свести на нет недостаточным финансированием и неадекватным правоприменением).

26
-4

"скажем, известно, что в России женщине до сих пор почти невозможно сделать дипломатическую карьеру"

По каким причинам? Как именно выглядит эта так называемая дискриминация женщин?

"а доля мужчин среди академиков по отделению языка и литературы многократно превышает их долю среди выпускников филологических факультетов"

Это вообще ни о чем не говорит.

-4
Ответить

Здравствуйте) я отучилась в МГИМО, и там с первого курса девочек встречают словами: "Здравствуйте, будущие дипломаты и их жены!" Примерно  30% преподов регулярно намекают и говорят открытым текстом, что, вам, мол, это все не пригодится, замуж выйдете и будете детей рожать. Сначала это все смешно, потому что не верится, что все так печально.

Но потом на ярмарку вакансий приходит кадровик из МИДа и всем девушкам прямо говорит: "Вы, мол, хорошо учитесь,  и это прекрасно , но у женщин есть один недостаток - они беременЕют", так что иди, девочка, мужа ищи, а в МИД тебе не надо. Это все говорится открыто, при всех, никакой тайны из этого не делают, а парни (не все) стоят рядом и ухмыляются. Уже в процессе конкурсного отбора в МИД этот же чел в лицо говорит девушкам, как им бы блины надо печь и на кухне крутиться, а на дипслужбе им не место. Зовут его Шанин, имя-отчество не помню, но его 

В самом МИДе коллеги тоже по-разному относятся. Некоторые нормально, другие снисходительно-благожелательно: "Да, она у нас молодец, но для девушек это редкость" или "женщины слишком эмоциональные для дипломатической работы". Очень часто рассказывают, как молодых девушек травят в заграничных командировках, потому что дипжены, якобы, ревнуют.

Короче, МИД - это настоящий бастион сексизма, я бы не поверила, если бы сама своими глазами не увидела. До учебы в МГИМО тоже не знала, что у нас такая вопиющая.и неприкрытая дискриминация прямо в госорганах.

Минздрав говорит "рожайте", а товарищ Шанин из МИДа гнобит девушек за то, что они могут принести в мир новую жизнь

+4
Ответить
Ещё 2 комментария

а за то на сколько проще вам учится, заметьте, и как не посмотри, работу вам так же проще найти, может и не такую, на которую вы изначально рассчитывали

+1
Ответить

А откуда вы взяли,  что проще учиться и работу найти легче?

0
Ответить

гендерное неравенство в россии закреплено законодательно

0
Ответить

Есть примеры и наоборот: в судейском корпусе - доля женщин - просто подавляющая относительно мужчин и начинает более-менее сравниваться разве что на уровне округов и высших судов...

+3
Ответить

Ага, потому что внутри профессии  мировые судьи и судьи первых инстанций - это рабочие лошади с нешибко большой ЗП. В регионах еще такая должность котируется, в Мск и Спб нормальный юрист на должность судьи низших инстанций просто не пойдет.... Но зато председатели судов и замы мужчины в подавляющем большинстве судов независимо от инстанций.

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Ага - равно как и "глав.бухи" среди в основном женских коллективов бухгалтерий курпных предприятий. Это не ущемление , а рациональное принятие реальности: в силу опред-х психологических особенностей - женщинам трудно объективно руководить именно женскими коллективами. Смешанными с мужским большинством, и чисто мужскими - женщина-руководитель вполне справляется на уровне своей компетентности. А вот чисто женский с женщиной же начальником - быстро превращается в озабоченный собственными проблемами серпентарий....это даже по собственному опыту заметно: у меня под руководством неск.чисто женских коллективов - стоит чуть "ослабить вожжи" - тут же начинаются дрязги и взаимные "обидки" буквально из-за ничего...
А обилие женщин на судейских местах объясняется просто: основной инкубатор молодых судей- это сам Суд...80-90% новых судей приходят на должность с позиции "помощника судьи",где отрабатывают 2-5 лет. А ЗП у "помощников" - копеечная,еще недавно была 12тыр,сщаз вроде подняли до 20+...что тем не менее - копейки,не позволяющие даже себя содержать,не то,что семью. Соответственно на позицию "помощника" и идут те,кто уверен,что у него есть кто-то,кто будет его кормить/одевать/содержать весь период,когда он будет "практиковаться" в помощниках. Или родители, или,что чаще - мужья...Отсюда и 90% помощников - девушки и женщины, отсюда и порядка 70-80% новоназначаемых судей - тоже женского пола. Потом 2-5 лет в "мировых" и - свободен путь в "федералы". Насчет незначит-й ЗП - это как смотреть: да - у мировых она не сказать,чтоб высокая-даже по меркам Провинции,но - "мировой судья" - это ж в основном временная позиция - до момента освобождения ставки  в федеральном Суде,а там - 120-140 и до 190 тыр , 20 лет отработки, неприкосновенность, бесплатные путевки по России и пенсия по выходу в отставку в размере 100% от оклада замещающего твою должность судьи(т.е - не меньше предыдущей ЗП с индексацией по мере роста ЗП в Суде)...из минусов - запрет на ком.деят-ть даже в отставке...или - идешь,скажем в адвокаты,но тогда замораживается твоя судейская пенсия. Уйти на пенсию в 45-50 с выплатой в 150-190 тыр - не такая уж и плохая перспектива..даже в Столицах... Не знаю как в Москве,но в Провинции судьи дорожат и держатся за свои места и давно уже о "договориться" с судьёй - стало частью Истории. Есть,конечно,нюансы - но почти гарантированно можно сказать,что человеку "с улицы" пытаться купить Судью -у нас - давно уже мечтать поздно...

+2
Ответить

Добрый человек, вы с Луны?))) Совместимости председателя и коллектива - это проблемы коллектива, ну а то, что мужчины всяко рационально больше пригодны для крутых и денежных должностей это хорошо известно, да. Это вы тут Омерику не открыли :) 

ЗП судьи-новичка АС первой инстанции к концу года = 50 т. р. Фиксированной ЗП у судей вообще нет, у них оклад голый ок. 30 т. р. + система надбавок + премия. Премия полностью в ведомости и распоряжении председателя суда, хочет распределит судьям и аппарату, хочет нет. 

Выплаты 150-190 это только у тех, кто ушел в отставку с должности председателя суда или зама. И никаких роскошных лифтов с мировых в федералы и дальше по инстанциям  нет,  вы описываете отдельные случаи и выдаете их за систему. Точно также с "неприкосновенностью" и валом бесплатных благ. Да, судьи даже  в таких условиях держатся в регионах за места, но ни один успешный представитель на должность судьи не пойдет. Просто не захочет. 

И "девочки-помощники", кстати, часто живут на свои помощнические копейки, некоторые судьи им сами доплачивают по возможности. А на должностях помощников кассаций и мужиков взрослых полно, потому что должности с меньшей нагрузкой и престижнее, хотя ЗП такая же.

На будущее, когда мне будут попадаться ваши ответы, я буду иметь ввиду, что вы выдаете тексты с большой претензией, но слабым владением фактами.

-1
Ответить

Хм...вообще-то в профессии с середины 90х, десятки  близко знакомых по ВУЗу и просто работе действующих судей разного уровня,а также родственница-"федерал" в отставке..и надо же ж- какие пробелы в овладении фактами)))
Насчет окладов и надбавок я,конечно, опустил - ибо любой,кто сталкивается с системами расчета конечной ЗП у гос. и муниц.служащих - в курсе,что сам по себе размер оклада - информация "ни о чем". Все оперируют суммами брутто. Насчет распределения переменной части среди судебного состава - да- возможны нюансы, но среди моих знакомых никто не считал своего Председателя жмотом,а себя- обделенным. Возможно - это зависит от региона и системы. Среди учителей и медиков  у нас наоборот - основные претензии "линейного состава" - как раз на произвол директоров и главврачей. От Судей (ни в общей юрисдикции,ни в АС)- повторюсь - ни разу не слышал жалоб.
В целом,как понимаю - спора нет,ну а в нюансах грызться - нет никакого резона...

+2
Ответить
Прокомментировать

Не нужно зацикливаться на правовом аспекте, и его фетишизировать. А если не фетишизировать, то не следует воспринимать многие заблуждения серьёзно.

Важен, по моему мнению, культурный аспект преодоления стереотипов поведения. То есть, от преодоления пассивности, страхов к полноценному личностному развитию вне этих стереотипов. 

На Западе лучше с репрезентацией женщин в массовой культуре (то есть когда персонажи не блеклые, не второстепенные, а когда у них есть сильный характер, который не ограничен чисто "женскими" прерогативами), с наличием женщин в органах власти и экономике и исполнения ими именно той политики, которая полезна для преодоления неравенства и вообще устранения понятий "женская профессия" и "мужская профессия", как таковых, лучше с реализацией концепции правового государства на практике и защиты прав человека. 

Конечно, не полностью, неидеально, но эти аспекты лучше выражены на Западе.

19
-5

"Важен, по моему мнению, культурный аспект преодоления стереотипов поведения. То есть, от преодоления пассивности, страхов к полноценному личностному развитию вне этих стереотипов."

Но позвольте... Если это борьба против стереотипов и образцов поведения, то в чем виноваты мужчины? Это сидит у самих женщин в головах, но феминизм за козла отпущения принимает именно мужчин, и никого другого. Самый простой пример: попробуйте на первом свидании в России не заплатить за девушку в кафе. Большинство из них обидится и на второе свидание не придет.

"с наличием женщин в органах власти и экономике"

То есть Вы считаете, что, например, в Госдуме РФ доля женщин меньше, чем в аналогичных органах власти на Западе? Это очень далеко от правды. Приведите мне хотя бы одну страну где доля женщин во власти больше, чем в РФ.

-4
Ответить
Прокомментировать

Сейчас все больше и больше людей толкуют феминизм по-своему и по-разному его понимают. Поэтому существуют сложности в оценке его уровня. Если постараться сохранить изначальную идею, то сейчас главная мысль феминизма в том, что никто не должен быть принуждаем жить в соответсвии со стереотипами о своём поле (в том числе и мужчины). То есть никаких "место женщины на кухне", "мужик должен", "главное для женщины - выйти замуж", "женщина не должна..." и т.д. и т.п. Задумайтесь, в голове среднего россиянина довольно много стереотипов о том, что должна женщина и что должен мужчина. Возможно, если вы живёте в Москве или Питере, для вас это не так заметно, но в среднем, стереотипов довольно много, именно поэтому у нас с феминизмом не очень. А насчёт Европы, наверное, там и получше, оценить объективно сложно. Но стоит помнить, что, во-первых, частенько трава зеленее у соседей в саду. А во-вторых, у всех свои проблемы и перекосы.

14
-6

Я живу в Северной Америке, в Европе тоже много где бывал, а до этого жил в России и Украине, поэтому мне не сложно увидеть разницу. Что касается стереотипов, то каковы методы борьбы с ними у феминистов? Я в основном вижу другие методы, которые находятся именно в сфере права, а не стереотипов. Также я вижу, что многие женщины не брезгуют называть себя феминистами, но при этом говорить "ну я же женщина, а ты мужчина", когда им это выгодно.

+1
Ответить

Павел, сейчас каждый формулирует феминизм как хочет, в этом и проблема. Да, вы правы, что много "феминисток", которые говорят "ну я же женщина", когда им выгодно. Сейчас феминизм стал "модным". Давайте просто жить, как нам хочется, в не зависимости от того, мне хочется варить борщи и воспитывать детей или вам. И если есть возможность убедить в этом кого-то ещё - надо попытаться. Так и победим (может быть)

+6
Ответить

Я как раз за равноправие. Но по-моему сегодня именно прав у мужчин становится все меньше.

-2
Ответить
Ещё 15 комментариев

Возможно. Именно поэтому феминизм борется за права обоих полов. Но оценить права очень сложно как минимум потому что нет методологии подсчета

-1
Ответить

Ну вижу я этих мужиков, которые верят что место жещины на кухне. Что лично мне, человеку, живущему в стране с законодательно заявленным равноправием, эти мужики? Почему я должна вообще на них как то реагирвоать и с ними боротться? Если человек применит ко мне насилие, мне совершенно по барабану, что там было у него в голове, я воспользуюсь законами, запрещающими насилие. Если некто станет противодействовать мне в работе и быту, наплевать мне, почему он это делает. Я воспользуюсь своими гражданскими правами, которые не зависят от пола. Чем занят феминизм в России? Болтовней о том, какие плохие мужчины, называющие женщин телкаами? Ну ок, плохие, плохие мужики. Дальше тто что? Закон и так запрещает оскорбления, пойди да заяви на мудака, взыщи моральный ущерб, раз так страдаешь....

0
Ответить

Евгения, вы предлагаете наказывать за неправомерные действия, а не пытаться их предотвратить. Так себе тактика(( не говоря уже о том, что, например, конкретно заявления о бытовом насилии у нас в полиции очень неохотно принимают и очень неохотно их ведут, женщины боятся их подавать из-за общественного мнения (ведь у нас очень много людей обоих полов всерьёз считают "бьет, значит любит"!), а депутаты вон вообще предлагают декриминализировать насилие внутри семьи, мол, это только семейное дело, нечего лезть.

0
Ответить

Надежда, я за свободу. Я либерал. Я верю в то, что никто не имеет права указывать людям что им думать. Пока человек не нарушает действием прав другого человека, он волен у себя в голове хоть во что верить.

Меня вот раздражают тупые люди. Я считаю их недочеловеками и думаю, что их надо лишить части гражданских прав в сфере принятия решений (отобрать у них право выбора). Но преступными мои идеи станут только тогда, когда я начну реально действием нарушать права тупых людей.

Современный же феминизм пытается залезть в голову. Не просто пропагандировать "женшины, если вас бьют, идите в суд", а лезут в голову и начинают судить, как думать хорошо, как плохо.

-2
Ответить

При таком раскладе вы должны раздражать саму себя

-1
Ответить

Согласна с вами, есть такие. Но не стоит грести всех феминистов под одну гребёнку, я уже писала, каждый понимает его по-своему((

0
Ответить

Я не гребу всех людей, которые считают или называют себя феминистами под одну гребенку. Я говорю о феминизме как идеологии. В России эта идея бессмыслена, у нее нет задач. В России у женщин есть все права, которые есть у мужчин, это зафиксировано в законах.
России феминизм уже не нужен. Ей нужны правозащитники, которые не привязывают права к половым признакам.

+3
Ответить

Если бы феминизм боролся за права обоих полов, от он бы уже не назывался феминизмом.

+3
Ответить

"женщины боятся их подавать из-за общественного мнения"

Общественное мнение в целом против любого насилия, и тем более бытового.

"(ведь у нас очень много людей обоих полов всерьёз считают "бьет, значит любит"!)"

Не знаю, я пока не встречал таких идиотов :)

0
Ответить

А я может белых медведей ни разу не встречала, но это не значит, что их нет в нашей стране

+2
Ответить

Белых медведей очень не много. Речь идет о том, что и сказочных идиотов с домостроем в башке тоже не так и много.

+1
Ответить

Их популяция судя по наблюдениям значительно больше, чем популяция белых медведей. Да и живут в любых условиях

0
Ответить

Павел, рискну предположить, что вы просто судите по своему окружению. Вам, наверное, и в голову не придёт пить тот же боярышник, а вон в Иркутске он очень популярен. В голове наших людей и не такой идиотизм. Подробнее о разнице в мышлении и цифры здесь: vedomosti.ru

+1
Ответить

Сейчас все больше и больше людей толкуют феминизм по-своему и по-разному его понимают

У феминизма нет четкого определения, поэтому вы не можете обвинять кого бы то ни было в том, что он "неправильно толкуют феминизм"

Если постараться сохранить изначальную идею

Ну изначально-то это была больше борьба за равноправие (суфражистки). А последующая борьба за равенство - это борьба за неравноправие (т.н. позитивная дискриминация, квоты, политкорретность и т.п.)

довольно много стереотипов о том, что должна женщина и что должен мужчина

А "мужик не должен" / "женщина не должна" - это не стереотип? И что плохого в стереотипах?

Предрассудки - это плохо, а что плохого в стереотипах?

0
Ответить

Потому что "мужик должен" это и есть предрассудок.

+2
Ответить
Прокомментировать

Потому что там феминистки громче, активнее и опытнее.

История феминизма в России коротка и сравнительно плюшева. Едва женщины начали свою борьбу, не прошло и пары десятков лет, пришел Ленин и дал им все что просили.

Феминизм на западе заработал свои права потом и кровью в долгой и трудной борьбе.  Феминистки там - ветераны долгой кровавой войны, никак не могущие остановиться (да на самом деле и не все проблемы решены, учитывая особенности законов некоторых стран). Феминистки в России - это люди, родившиеся в стране, где гражданские права были уже у их прабабушек. Они никогда не видели реальной борьбы. Это парадная армия.

Вот и получается, что прав гражданских у нас для женщин больше, а феминизм деятельнее на западе.

Evgeniya Nebovaотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
13
-6

"Потому что там феминистки громче, активнее и опытнее."

И поэтому разрыв в правах между полами на Западе не такой большой как в России? Я о том, что на Западе у женщин прав больше чем у мужчин, но в России этот разрыв значительно больше (что и отражено в моем вопросе).

"Феминизм на западе заработал свои права потом и кровью в долгой и трудной борьбе."

Вы не могли бы привести несколько примеров (2-3) когда феминизм что-то зарабатывал кровью?

"(да на самом деле и не все проблемы решены, учитывая особенности законов некоторых стран)."

Какие именно проблемы не решены?

"Феминистки в России - это люди, родившиеся в стране, где гражданские права были уже у их прабабушек. Они никогда не видели реальной борьбы. Это парадная армия."

Реальной борьбы за что, если у них и так прав больше, чем у мужчин? Не могли бы вы пояснить?

"Вот и получается, что прав гражданских у нас для женщин больше, а феминизм деятельнее на западе."

Не понятно какое отношение это имеет к вопросу.

0
Ответить

Не стоять на воинском учете - это шикарная привилегия так то. Как некогда военнообязанная женщина вам отвечаю. Пожизненное у нас вполне есть. Но только для мужчин. Еще полицейским нельзя стрелять в женщин. А в мужчин можно.

При отбывании наказания в местах лишения свободы у женщин много преимуществ по режиму. Есть также довольно много оговорок по наказаниям касательно женщин с детьми (до 3х лет, до 14 лет...). Мужчин с детьми это не касается.

Пенсионный возраст и пенсионные льготы.

Вот еще интересный момент. «Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребёнком возраста полутора лет.»

А у мужчин тоже бывают дети. Но их это не касается.

К тому же у нас есть наказание за изнасилование женщин мужчинами. Но мужчины, которых насилуют женщины, у нас не имеют защиты закона.

+5
Ответить

Но мужчины, которых насилуют женщины, у нас не имеют защиты закона. - статья 133 УК РФ вам ни о чем не говорит? :)))

-4
Ответить
Ещё 3 комментария

А помимо статьи правоприменительную практику привести можете? А то у нас статей то много, у насвообще очень хорошие законы, правоприменение плохое.

+3
Ответить

Вы заявляли о том, что нет закона - так пожалуйста, закон есть, вы ошиблись :) А на практику вы успели перескочить чтобы попытаться замазать свою ошибочку, да?:))

-4
Ответить

Нет, вы невнимательно почитали

Я сказала " Но мужчины, которых насилуют женщины, у нас не имеют защиты закона."  

Вы разве сами не видите смысловой разницы?

+2
Ответить

Потому что гендерные роли в 21 веке - это бессмыслица. Феминизм тут ни причем. как и мускулинизм. Гендер не имеет значения в наше техничное время. Женщины могут успешно защищать страну, мужчины заботиться о стариках и детях. Им может тоже хочется в деятельном возрасте на этом сконцентрироваться. И в этом нет ничего противоестественного. Право гражданина - быть в той роли, которую он хоччет, а не которую ему прописали в связи с его набором половых хромосом.

+4
Ответить
Ещё 4 комментария

Я? Да вы что. Я наоборот за больше льгот и привелегий для себя. Просто вы спросили, я ответила.

+1
Ответить

Получение больших льгот для себя за счет других может работать лишь временно, так как в обществе идет перекос, дисбаланс, который приводит к тем или иным печальным последствиям, от которых страдают уже и сами те, которые были за больше привилегий для себя.

+4
Ответить

Современное общество действительно устроено так, что гендерные роли вредят. Однако эволюционно и традиционно эти роли взращивались тысячи лет. Раньше был баланс: женщина имеет право на защиту и опеку, но зато не имеет право что-то решать. У мужчин наоборот. После революции женщинам дали все привилегии, которых им не хватало, но старые привилегии забрать «забыли». И в этом гигантский фейл мужчин, ведь козыри были у них, это они допустили. Теперь же у нас сексизм повсюду. А феминистки не хотят равенства, они лишь хотят больше плюшек себе за счёт других, феминистки это бытовые террористы.

+1
Ответить

А, кстати, ведь женщины и сегодня хотят чтобы мужчина брал на себя ответственность по всем фронтам (даже за их оргазм). Но какая может быть ответственность если ты бесправное существо вроде мужчины? Сорян, всё наоборот, в сегодняшней ситуации именно женщины должны брать на себя ответственность.

+1
Ответить
Прокомментировать

Я живу на том самом западе, более того, в одной из самых "феминистичных" стран - Нидерландах. Сравнивая корпоративную культуру, место женщины в обществе, количество рабочих часов и доход, могу однозначно сказать - Россия более феминистична, феминноориентирванная и свободная для женщин страна. 

То, что мы принимаем за "свободу" женщин на западе, как то - корректность, сдержанность мужчин в высказываниях относительно женщин, партнёрство, - это все внешние признаки равенства полов, которые к базовому равенству не имеют никакого отношения. Например, инженерные специальности для женщин сейчас здесь до сих пор очень редки (до 90-95% на курсе - мужчины), а до 90-х годов прошлого века (20-го, не 19-го) вообще были не очень желательны. До сих пор среди женщин наименьшие зарплаты и наибольший парттайм. Но самое главное - это глубинное отношение мужчин к женщине, как к второстепенному голосу в диалоге. Проявляется на всех уровнях, вербально и невербально. Именно с этим и борются феминистки, а не со скользкими подколами. Хотя борьба из-за вот этой шумихи приобрела скорее демонстративный, нежели сущностный характер, проще говоря, мужчины стали ещё более зажаты и сдержанны, но внутри сопротивляться женскому влиянию стали ещё больше (сила действия и противодействия, как известно).

В России же сексистский характер юмора, поведения, высказываний не табуированный и табуированный никогда не был. С другой стороны, женщины и в период начала СССР получили декларативные права (о которых в традиционной Европе ещё и не слышали, суфражистки были скорее маргиналами, чем авангардом, тогда как в СССР феминизм с удовольствием перенимался всеми членами общества, также как признак сопротивления всему старому). Не говоря уже о Второй Мировой войне и вытащивших на себе тыл женщинах. Там, обусловленный простой необходимостью выживания, а не чем-то искусственно навязанным, феминизм (по сути своей феминизм, а не провозглашённый) расцвёл так, как современным европейским женщинам ещё 100 лет в мечтах будет снится... После войны сила и авторитет (негласный, подчеркну, но ведущая роль, почему, отдельная тема) выросли. В годы перестройки и 90-е женщины вытянули многие семьи, в том числе в период повального пьянства мужчин и асоциального поведения. 

Да и сейчас. Женщин везде гораздо больше и они весомее, чем на западе, как правило, это серые кардиналы, да, но это делает ситуацию более объективной и менее декларативной.

Так что с правами женщин в России все лучше, чем где-либо, и надеюсь, что это уже не остановить.

7
-6

но внутри сопротивляться женскому влиянию стали ещё больше

А в чём именно это выражается?

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью