Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему, когда сам себя щекочешь, не щекотно?

ЗдоровьеТело
Андрей Московский
  · 13,3 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
научный сотрудник ПИ РАО  · 20 апр 2015
Существует отдельная статья в авторитетном журнале Nature Neuroscience, которая посвящена ответу конкретно на этот вопрос. За восприятие тактильной информации (в том числе той, которая приводит к тому, что нам щекотно) в мозге отвечает соматосенсорная кора больших полушарий. Сара Блэкмор, Дэниел Волперт и Крис Фрит провели исследование, в котором показали, что когда мы... Читать далее

а что если щекотно?

Первый
Студент, нейробиология, философия, психология, интернет.  · 10 мар 2016

Ученые предполагают, что наш мозжечок может отличить неожиданное прикосновение от ожидаемых ощущений, и это подавляет реакцию щекотки. Когда мы пытаемся себя пощекотать, мозг предвосхищает это и готовится к щекотке. Возможно, разная реакция на ожидаемое и неожиданное появилась у человека, чтобы лучше защищаться от врагов.

Менеджер-экономист, бухгалтер, smm-менеджер, копирайтер.  · 1 июн 2017
Прежде всего: реакция организма на щекотку является предупреждением о том, что кто-то или что-то постороннее трогает чувствительные части вашего тела, механизм защиты от внешних угроз. За реакцию на щекотку отвечает мозжечок и он же может ее блокировать, когда мы сами себя щекочем. Происходит это потому, что в наш мозг поступает сигнал о движении наших пальцев, а значит... Читать далее

наконец-то я это узнал:)

Буддистка, художница, начинающий писатель, психолог  · 22 авг 2016

Объясню проще))Мало ли)

Нам щекотно, когда нас касается кто-то потому что природой в нас заложен инстинкт. В мозг посылается сигнал, что мол вот, вдруг это ядовитый паук или змея, смахни это!

Когда мы щекочем сами себя, то осознаём, что для самих себя мы никакой опасности не представляем, вот и сигналы в мозгу помалкивают)

пианист - биатлонист  · 16 мая 2016

Щекотка фактически рефлекс неожиданности. Когда вы щекотите самих себя, вы знаете свои движения и не можете себя так защекотать. А когда кто - то другой щекотит, вы не знаете, какие движения будут у другого, и выходит, он вас защекотал.

Возможно, это странно, но я могу щекотать себя, и ощущение именно то самое, что и от щекотания другим человеком. Например, если вожу кончиками ногтей по коленке или по бокам, щекотно до хохота.

Я слышал, что ощущения, испытываемые организмом при щекотке, возникают, как защитная реакция на внешний раздражитель, поэтому, когда щекочешь себя сам, организм не видит в этом угрозы по понятным причинам.