Как встать на ноги, если потерпел неудачу в бизнесе и влез в долги?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Павел Римский
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с 2018 года.  · 6 февр 2023  · obretu.ru/tap
Очень огорчило то, что человек спрашивает совет, а некоторые эксперты начинают сходу накидывать ссылки на свои платные юридические услуги.
Многое зависит от того, насколько долг кажется большим. Если осталось какое-то имущество от бизнеса, то в первую очередь можно попытаться распродать его, чтобы перекрыть какую-нибудь часть долга.
Если даже после этих действий долг остается непосильно большим, то подавать на процедуру банкротства.
Очень важно помнить то, что потеря денег в масштабе всей нашей жизни значит далеко не так много, как нам может показаться. Если думать на перспективу, то можно гордиться тем, что вы приобрели бесценный опыт.
Сильно ругать за ошибки себя не стоит. Все "гуру" говорят о том, что нужно учиться на чужих ошибках, но свои ошибки учат гораздо лучше. Научитесь воспринимать все потери так, как оплату за обучение.
Если есть четкое понимание того, что "корабль тонет", то не нужно брать дополнительные долги для того, чтобы попытаться удержать его на плаву. Это еще больше усугубит ситуацию.
Вполне вероятно то, что вы переосмыслите свой подход к делу. Скорее всего, Ваш следующий проект уже не встретится с этими же ошибками.