Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как встать на ноги, если потерпел неудачу в бизнесе и влез в долги?

ПсихологияБизнес и менеджмент+4
Павел Римский
  · 40,7 K
Работаю в IT. Пишу про бизнес и финансы, веду подкаст-рубрику с 2018 года.  · 6 февр 2023  · obretu.ru/tap
Очень огорчило то, что человек спрашивает совет, а некоторые эксперты начинают сходу накидывать ссылки на свои платные юридические услуги. 
Многое зависит от того, насколько долг кажется большим. Если осталось какое-то имущество от бизнеса, то в первую очередь можно попытаться распродать его, чтобы перекрыть какую-нибудь часть долга. 
Если даже после этих действий долг остается непосильно большим, то подавать на процедуру банкротства. 
Очень важно помнить то, что потеря денег в масштабе всей нашей жизни значит далеко не так много, как нам может показаться. Если думать на перспективу, то можно гордиться тем, что вы приобрели бесценный опыт. 
Сильно ругать за ошибки себя не стоит. Все "гуру" говорят о том, что нужно учиться на чужих ошибках, но свои ошибки учат гораздо лучше. Научитесь воспринимать все потери так, как оплату за обучение. 
Если есть четкое понимание того, что "корабль тонет", то не нужно брать дополнительные долги для того, чтобы попытаться удержать его на плаву. Это еще больше усугубит ситуацию. 
Вполне вероятно то, что вы переосмыслите свой подход к делу. Скорее всего, Ваш следующий проект уже не встретится с этими же ошибками. 
Если будет скучно, то заглядывайте послушать наш нудёжный подкастПерейти на obretu.ru/it-podcast
Между финансами, ИТ, стартапами и психологией. Играю в "Что? Где? Когда?". И преподаю  · 7 янв 2017
Ужаться в расходах, переехать к родителям, снова пойти работать "на дядю". И не отчаиваться, понимая, что это временные отступление и перегруппировка перед следующим решительным броском. Реструктурировать долги (банки реструктурируют под 14-16%, так что если брал под больший процент - вперёд!). Но самое главное: сделай из этого (пусть болезненные для себя) выводы... Читать далее
Я надеялся, что вы скажете еще одну важную вещь.  Не влезать в долги дальше и не брать кредиты дальше, чтобы... Читать дальше
Гарантия результата по договору: Спишем ваши долги или выплатим их за вас. Работаем с...  · 4 мая 2020  · противдолгов.рф
Добрый день, Павел. Если жизненная ситуация не позволяет рассчитаться с долгами и Вы предвидите возможное банкротство, в соответствии со статьей 213.4 ФЗ "О несостоятельности" Вы обязаны обратиться в Арбитражный суд с просьбой признать Вас банкротом и освободить от долгов. Вместе с тем, банкротство - неплохой шанс начать все с начала. Процедуру банкротства проходили... Читать далее
Консультация по вопросу списания долгов абсолютно бесплатно! Оставляйте заявку Перейти на b-urist.ru
люблю путешествовать, читать, владею многими специальностями, работаю удаленно через...  · 9 янв 2019
Смотря что вы называете "встать на ноги". Начать дело с нуля? Или просто избавиться от долгов в которые вы попали? В любом случае, в первую очередь решить вопрос с теми кому должны. От этого будет зависеть ваше время. Расскажу свою историю. Может что-нибудь окажется полезным... Когда я в первый раз "попал на бабки" ко мне в гости приехали братки, чтоб эти "бабки"... Читать далее

круто и правда

Вечный ученик  · 9 янв 2017

В первую очередь не стоит впадать в "неправильное" умонастроение. Что это значит? Не стоит себя жалеть и думать как всё плохо, надо продумать как решить проблему. Самым правильным будет для начала избавиться от долгов. Во вторую очередь, надо будет проанализировать ошибки. Затем решить стоит ли вам этим заниматься ...

Юрист  · 9 янв 2017

Если кредиторы нормальные, без угроз отнять органы, здоровье или жизнь, то беспокоиться нечего. Работайте и постепенно отдавайте. Разумные люди пойдут на встречу тому, кто не отчаивается, а продолжает хоть какую-то деятельность, чтобы закрыть свои обязательства. Чтобы в жизни не случилось, пока есть здоровье не унывайте!)

A personal assistant  · 9 янв 2017
- Осознать,что негативный опыт - это тоже опыт, - Сделать выводы (понять, где и что пошло не так, в чем проблема в самой идее или в реализации), - Почитать вдохновляющие истории о взлетах и падениях, например бизнесмен А.Трубников терпел неудачу несколько раз, но в конце концов его последнее детище ООО "Первое Решение" цветет и пахнет, - Принять тот факт,что не каждый... Читать далее
Психотроп. Координатор 15х4, где молодые учёные делятся знаниями.  · 8 янв 2017

Мне нравится одна фраза:

Успех приходит от принятия верных решений.

Верные решения даются с опытом.

Опыт появляется после неверных решений...

Недоактриса, недолингвист, недочеловек  · 7 янв 2017
Честно, сложно ответить на такой серьёзный вопрос, ведь, ситуация не из фильма и как Данила Козловский в "Духless" ты не выпутаешься. Поэтому, предлагаю действовать по определенному плану, например, расписать все расходы на ближайшие месяцы до единой копейки, не "топить" проблемы в алкоголе, собраться и искать способы получения денег, заручиться поддержкой близких и как... Читать далее
Студент РЭУ им. Г.В. Плеханова. Спортсмен. Горе-предприниматель.  · 9 янв 2017
К этому можно подойти немного философски, я имею в виду то,что главные жизненные инвестиции - это не инвестиции денег, а скорее инвестиции вашего времени, так как деньги - вещь уходящая и приходящая, а вот время восполнить не представляется возможным. Я говорю это к тому,что цените тот опыт ,который вы приобрели. Я понимаю, достаточно сложно сказать,мол ничего... Читать далее