Павел Римский
1 мая 12:47.
27173

Как встать на ноги, если потерпел неудачу в бизнесе и влез в долги?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
9
14 ответов
Поделиться
Ответ партнёра TheQuestion

Неудачи в бизнесе, как правило, влекут за собой очень болезненные чувства, начиная со стыда и злости на себя, заканчивая полной растерянностью и страхом перед будущим. Слова, что не с одним тобой это случилось, многие богатые и успешные переживали крах и это только делало их сильнее, в лучшем случае не действуют, а, порой, даже злят. Одиночество, разочарование в себе и беспомощность сопровождают неустанно.

Все это не дает взглянуть на ситуацию под разными углами. Рассмотреть ее более детально, бесстрастно и без давящего чувства отвественности.

Кто эксперт в Вашем бизнесе, к кому можно обратиться за консультацией? Кто Ваши друзья или близкие? Кто может помочь? Не только советом, но моральной поддержкой? Это именно то, что сейчас нужно больше всего. Действенные способы поправить финансовое положение Как заставить деньги работать?Как научиться экономить?Блогинг — способ заработать или хобби?

Если не хочется выносить сор из избы, идите к специалистам, психологам, коучам. Они, возможно, и не дадут Вам денег взаймы. Но помогут найти ресурс, опоры, поставить новые реалистичные цели, проанализировать ошибки. Это как раз то, что поможет восстановиться от ударов, спланировать дельнейшие действия и продолжать жить и творить.

Мы никогда не знаем, что нас ждет впереди, и нужно много мужества, что бы тем не менее продолжать жить. Не все, что мы совершаем в жизни достойно летописи, иногда бывают ошибки, промахи и дурацкие поступки. Но вот что именно мы с этим сделаем, как именно переработаем этот негативный опыт и новые неприятные знания о себе - вот это и есть главное. Удачи!

2
Прокомментировать

Павел, попробую ответить на Ваш вопрос отталкиваясь из происшествий, которые пришлось пережить самому. Главное не унывать! Ещё раз, главное не унывать!!! И ещё раз, главное не унывать!!! Это нормальные обстоятельства для бизнеса. Запускал проект, который потребовал серьёзных финансовых вложений. Не буду впадать в детальные подробности и обстоятельства. Сумма вложений более 1 000 000 ₽. Большая часть средств была заемной. Проще говоря для читателей – кредитной. Проект прожил 7 месяцев и не отбил даже четверти вложенных средств. Позже стал «душить», то есть начал требовать дополнительных ежемесячных вливаний в размере около 150 000 ₽. Очень вовремя осознал, что если не остановлюсь и не поменяю стратегию, то утону. Проект был незамедлительно закрыт! Кое что удалось распродать и перекрыть небольшую часть заёмных средств. Позже предпринял ряд мер: усилил все возможности по работе, устроился в предприятие и взял дополнительные объемы. В совокупности около 3 лет активно работал без выходных и праздничных. Экономил! То есть активно работал на погашение задолженности. К сожалению часть долга осталась и по сей день, но активность в делах помогла осуществить перерасчёт долговой нагрузки и сейчас на протяжении 2 лет я выплачиваю подъёмную сумму ежемесячного платежа. Если Ваши кредиторы паникуют и требуют немедленного возврата средств, я рекомендую сесть за стол переговоров и разъяснить сложившейся обстоятельства. Дефолт – это нормальное явление. Вы не скрываетесь, не уклоняетесь от ответсвенности. Расскажите о предпринимаемых мерах. В моем случае заёмные средства были взяты в банке и на диалог со мной конечно же никто бы не пошёл. Я не выпал на просрочки только из-за активно предпринятых мер. Обязательства есть обязательства, куда деваться! Если же Ваши кредиторы не банк, думаю будет проще. Можно договорится о равнозначных взносах. Если же Ваш кредитор банк, обращайтесь с просьбой реструктуризации задолженности. Не опускайте руки. Ещё раз подчёркиваю – дефолт, это нормальное явление. Не ищите легких путей! Соберитесь, разработаете план действий и действуете! Вы пошли на риск – что-то не вышло, что-то не получилось, но! Ищите преимущества! Теперь Вы обладаете большим опытом. Я желаю Вам сил, терпения и больших возможностей. Не унывайте! Я уверяю Вас, все получится и Вы справитесь. Если вдруг Вам интересны детали или нужен какой-либо юридический или просто житейский совет – пишите! Чем смогу, тем помогу! Удачи Вам!

44
Прокомментировать

О даа, подобная ситуация как раз история моей жизни 3-х летней давности. Прямо скажу, в такой ситуации человека ждет весьма непростой период жизни. Жуткие депрессии, апатия, ощущение безысходности и прочие "бонусы". Что делать? Первое, это осознать/принять тот факт, что причина данной ситуации только личные действия/поступки, принятые и не принятые решения. Никто другой в этом не виноват, ни правительство, ни санкции, ни фортуна, только конкретный человек.

И только личные, дальнейшие действия выведут из сложной ситуации. Никто не придет на помощь, никому это не надо, по большому счету всем наплевать.

Второе, необходимо сделать выводы и не повторять ошибок.

Третье, это не опускать руки, работать работать и работать. Невозможно победить человека, который не сдается. Четвертое, смириться с тем фактом, что результат не будет быстрым. Данная жизненная ситуация воспитает много полезных привычек, дисциплину и проч. (Проверено на собственном опыте)

Что сделать с долгами? Сейчас работает институт банкротства физического лица. Это все законно.

Я был на дне, без денег на телефон/жилье/проезд и проч. (ел картофель))). Два года я пахал бесплатно по 15 часов в сутки осваивая новую для себя профессию (программирование). Сейчас разрабатываемый мною проект в топ 10 лучших приложений года по версии Apple.

Куча предложений по работе.

Все решится, наладится и будет еще круче. Даже самая длинная ночь заканчивается рассветом. Удачи!

18

Здравствуйте можно ли обратиться к вам за помощью?

0
Ответить

Чем смогу, помогу ))

Обращайтесь

0
Ответить

я вам писал в фейсбуке, но похоже вы там не сидите)
я хочу начать изучать программирование, а именно создание программ и приложений, но не знаю с чего начать, а с чего начинали вы?

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 11 ответов
Ответить