Вредно ли принимать ванну при простуде?

МедицинаЗдоровье
Антон Байков
врач-педиатр  · 7 янв 2017

Нет, не вредно. Правда, почему-то мамам (я педиатр, у меня в основном о детях) с трудом могут сделать это правильно -- так, что бы ребёнок не охлаждался и не перегревался. Но если это удаётся соблюсти -- то всё хорошо. Гигиена нужна и больным. И дышащая кожа - в первую очередь

И, кстати, даже при ветрянке нам рекомендовал врач принимать душ, чтобы смыть пот и прочее с тела в конце дня.

Жизнь - это удача, поймай ее. Жизнь - это красота, любуйся ей. Жизнь - это блаженство...  · 16 июл 2021

Принимать ванну при простуде можно и даже нужно. Чтобы получить максимум пользы без какого-либо вреда, внимательно изучите противопоказания. Например, горячие ванны нельзя использовать при гипертонии, венозных и заболеваниях сердца. А еще они противопоказаны при высокой температуре тела – 39-40°С.