Можно ли «убить» двигатель автомобиля попытками завести его в мороз?

ТехнологииЖизнь+3
Петр Игнатьев
Заместитель главного редактора Авто.Mail.Ru  · 11 янв 2017

Смотря какой мороз. В целом работает правило – современный автомобиль в исправном состоянии, с заряженным аккумулятором и заправленный соответствующим сезону топливом (касается дизелей в первую очередь) должен без проблем завестись, даже если градусник показал минус 25.

Температура продолжает падать? Тогда возможны варианты. Но сразу успокою: прикончить двигатель холодным запуском – задача трудновыполнимая, скорее батарею разрядите. Другое дело, что такие морозные старты через «не могу» – это в любом случае стресс для мотора, особенно если он заправлен всесезонным маслом. К примеру, популярную смазку с показатем вязкости 5W30 по SAE не рекомендуется использовать при морозе ниже 25-30 градусов. Двигатель может и заведется, но внутри начнется интенсивный износ трущихся деталей. А ресурс современных моторов и без того, увы, невелик.

Так что злоупотреблять холодными запусками не стоит. Если же приходится регулярно ездить в таких условиях, стоит задуматься о специальной подготовке автомобиля: подборе технических жидкостей и установке предпускового подогревателя.