Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Может ли капитализм существовать без потребляцкой системы ценностей? Если да, то как на ваш взгляд, это бы выглядело?

ОбществоШоппинг+2
Luisa Manticora
  · 1,8 K
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 7 янв 2017  ·
pocketbook

Раньше в известной степени мог. В те времена когда делали куртку с расчетом, что ее будут носить и внуки покупателя. Сейчас уже не может. И дело не только в быстрой смене технологий. Дело в навязывании ценностей. Если твоей куртке 5 лет, ты странный. Если 10 ты нищеброд. Если 15, ты супернищеброд. Впрочем, куртка так сделана, чтобы развалиться через 5 лет максимум.
Последними сдались японцы. У меня есть японская продукция высшего качества: работающий 20 лет калькулятор, работающий 10 лет фотоаппарат. Раньше еще был телевизор, проработавший 15 лет, потом он накрылся. Еще есть ПК, выпущенный 30 лет назад, но я им не пользуюсь по понятным причинам, однако, он рабочий до сих пор. У моего знакомого есть суперраритет - японский приемник начала 1980-х. Он его с собой брал всюду в разные климатические условия, ронял, обливал кипятком. Работает до сих пор. Сейчас такого уже не купишь.
Советские товары тоже были хороши. У меня есть секундомер, которому скоро будет полвека. Работает на 5.

В таком случае, каковы альтернативы капитализму? Неужели вы за коммунизм?)

Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 11 июн 2021
А может ли существовать нормальный вопрос на социальные темы без политб...ства? Автор цитирует ругано как некую бесспорную истину. Давайте сформулируем без агитпропства: может ли существовать капитализм, в котором потребление не является социальной ценностью? Ведь достаточно разумно сформулировать вопрос, и ответ вполне очевиден. При чем тут капитализм? В любом обществе... Читать далее
пенсионер, по образованию инженер-физик.  · 29 февр 2020

Частная инициатива, частная собственность, свободы и рыночные отношения позволяют капитализму существовать в любых условиях. Это самонастраивающаяся экономическая система. Хотя в современных странах экономические системы капитализмом вовсе не называются.

Красота в глазах смотрящего. Я вижу прекрасную эпоху полную возможностей и щедрую на разнообразие. Связь между количеством вещей и человечностью, простым счастьем появляется у вас в голове. Объективно ее нет.