Какое произведение, по вашему мнению, стоит прочитать до двадцати лет?

Искусство и культураЛитератураКниги
Кира Гиппиус

Существует большое количество списков мастрид до 20, 30, 99 лет, и обычно состоят они из довольно известных произведений, признанных классикой.

Поэтому советую не особо (в подобных списках) распространенную историю (называю историей, ибо произведение является статьей-книгой по реальным событиям) о человеке, человеке этого же возраста, с присущими ему сомнениями, убеждениями, мыслями. «В диких условиях» - Джона Кракауэра. Герой книги - Кристофер Маккэндлесс (или как предпочитал он - Alexander Supertramp).

История не расскажет вам, как заработать первый миллион, и не отроет 5 секретов счастья, но мысли и эмоции вызвать обязана. Вот так расплывчато во избежание спойлеров. Также достойно снят одноименный фильм.

Фотограф, дизайнер, мечтатель  · 7 янв 2017

У Лихачева есть книга "Письма о добром и прекрасном". В формате писем он рассказывает подрастающему поколению о любви, о патриотизме, рассуждает на тему друзей, воспитания и не только. Много дельных вещей, которые могут научить уму-разуму.

Советую:))