Что побудило человека селиться в плохо приспособленных для жизни местах с суровым климатом и отдалённостью от большой земли?

ИсторияГеографияНаука
Дмитрий Смекун
маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 7 янв 2017  · clck.ru/Xvhzn

Тут несколько причин.

Во-первых, действительно, изначально климат мог несколько отличаться от современного.

Во-вторых, для удачного заселения главное чтобы была пища, поэтому люди мигрировали на Север за стадами животных.

И, в-третьих, на Севере меньше конкурентов. Например, такова история якутского народа, который изначально жил в районе Байкала, имел письменность, государственность, но в XII-XIV был вынужден мигрировать на Север.