Можно ли взрослому человеку изменить свой почерк, и стоит ли это делать?

ПсихологияСамосовершенствованиеПочерк
Manny Wooten
Я занимаюсь исправлением почерка у взрослых и детей. Занятия и открытые уроки: https://zen...  · 19 окт 2020  · pishukrasivo.ru

Изменить почерк можно. Взрослому менять почерк даже проще, чем школьнику или студенту. А вот стоит ли это делать... Это очень серьезный вопрос!

У меня как-то был ученик (я репетитор, занимаюсь исправлением почерка), который в прямом смысле слова боялся открывать свои тетради. Он знал что ничего там не поймет и что ничего кроме ругани от родителей он об этом не услышит. Боялся до такой степени, что "терял" тетради каждый день. Ему проще было получить наказание за "потерянную" тетрадь, чем в очередной раз испытать унижение наказанием за то, что он не способен писать красиво.

У этой истории очень хорошая развязка. Я со временем выяснил, что парень пишет стихи (он тогда был в 6 классе). И вот как раз свои собственные стихи в секретных тетрадках он писал куда более аккуратным почерком, чем школьные задания, которые по его мнению ничего кроме наказания ему не сулили. Как только я это выяснил, стала понятна мотивация. Ну а затем красивый почерк уже был делом техники.

Сможете ответить сами себе, зачем вам изменять почерк? Если сможете, то меняйте. Если нет - то без специалиста по психологии эту рану ковырять я бы крайне не советовал.