Безопасно ли мыть продукты питания и посуду водой из под крана, если ее не рекомендуют пить?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+5
Евгений Кошкин
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 28 мар 2015

Мыть продукты водопроводной водой не только безопасно, но и гораздо более полезно,… чем не мыть вовсе. :) Почему не рекомендуют пить сырую воду (против кипячёной или хорошо отфильтрованной)? Потому что в ней есть какое-то количество микроорганизмов и вредных примесей (кстати, разрушающихся при кипячении). А теперь сравните попадание последних в организм при питье или при съедании вымытого фрукта. Даже многие яды безвредны в микроскопических дозах, а уж пара капель воды — что и говорить.

Хуже этого — не мыть продукты вовсе. Лучше — мыть кипячёной. Сырой — тоже вполне нормально.