Сибирь и Дальний Восток до русского завоевания контролировались китайскими императорами?

ИсторияГеография+3
Андрей Бондарь
программист, предприниматель  · 7 янв 2017

Нет, там были владения Сибирского Ханства, одного из осколков Золотой Орды. Да и "владения" сильно сказано, поскольку на этой территории проживали в основном разрозненные и разбросанные кочевые племена. А китайцев они вообще мало интересовали. Холодные зимы, ресурсы скудные (ну кроме разве что пушнины и леса), толку мало.

Всё ж таки Сибирское Ханство ограничивалось только Восточной Сибирью.