Как бы вы доказали существование Троицы (ведь в Библии нет ясных намеков на ее существование?)

ОбществоРелигия
Giga Nakashidze
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 7 янв 2017

Во-первых, не соглашусь, что в Библии нет даже намеков на Троицу. Пусть и не совсем однозначные, но они есть. Например, Матфея 3:16-17 - в этом отрывке одновременно присутствуют все три ее ипостаси. Можно пойти и другим путем - заметить, что понятие божественности применяется в Библии и к Отцу (во многих местах), и к Сыну (один из самых ярких отрывков - Иоанна 20:28-29), и к Святому Духу (Деяния 5:3-4). Из этого можно сделать несложный вывод о том, что в Боге есть как минимум три отдельных личности. Ну, и конечно, можно обратиться к опыту святой Церкви. Общее собрание епископов достаточно рано оформило и утвердило учение о Троице, и у нас нет особых причин сомневаться в правильности их решения.

Но в любом случае, речь идет не о "доказательствах" Троицы, а о причинах верить в нее.

умеренно-нежное чюдовище  · 7 янв 2017

Доказывать существование или отсуствие Бога - бессмысленный бред. Так как такие метафизические явления, как Бог и т.д. лежат вне сферы понимания ума. Попытки же что-то доказать - это удел логического мышления, что несомненно является прерогативой ума.