Какие научные открытия или теории (возможно совсем древние) по настоящему поразили вас, когда вы впервые о них узнали?

ФизикаХимияНаука
Nikita Andreyev
Тренирую умение находить нестандартные решения с помощью ТРИЗ. Умею совершенствовать...  · 23 янв 2021

Благодарю за прекрасный вопрос, Никита!

Первое открытие - все, что есть вокруг, есть решения! И сам человек есть результат решения своих папы/мамы "завести ребенка". Решения бывают инженерные, архитектурные, дизайнерские, управленческие...

Все люди, хотят они того или нет, вырабатывают и принимают решения.

Второе открытие - решения бывают верные и неверные, точные и неточные, правильные и неправильные, разумные и неразумные, оптимальные и неоптимальные, эффективные и неэффективные.

Проверьте - все ли я назвал?

Третье открытие - люди, даже очень ученые, и суперпрофессионалы не подозревают о том, что они вырабатывают и принимают решения.

Даже после того, как Герберт Саймон получил Нобелевскую премию, управленцы не осознают, что им нужны "разумные решения". Просто стали говорить о "принятии решений".

Четвертое открытие - люди, даже очень умные и образованные, не умеют проверить правильность и разумность своих решений. Это породило множество проблем, называемых "глобальными".

Пятое открытие - до сих пор решения ищут, тратя время, нервы и силы. Миллионы лет назад люди перешли от поиска пищи и убежища к их

производству. Казалось бы, пора и решения "вычислять", как это делает школьник при определении корней квадратного уравнения. Но решения продолжают искать.

Шестое открытие - научно - технический п-Регресс освободил людей от ручного труда, но тем самым лишил их возможности совершенствовать свой мозг. Люди перестали пользоваться мозгом для выработки решений даже в простейших ситуациях жизни. А орган, слабо используемый, всегда деградирует.

Седьмое открытие - мозг можно тренировать для выработки решений более правильных и разумных. При этом растет скорость получения решений и их уровень. Становятся возможными решения, близкие к идеальным, то есть предельно дешевые и эффективные.

Восьмое открытие - создана технология для выработки решений. Она называется ТРИЗ - технология решения изобретательских задач.

Девятое открытие - в науке нет понятия "правильное решение", "разумное решение".

Десятое открытие - никто и нигде не обучает простых людей "выработке решений" и "принятию решений". Есть алгоритм принятия управленческих решений, но весьма слабый.

Перечисленные открытия помогли мне начать работу по тренировке умений вырабатывать - не искать! - решения в сложных ситуациях. С 2005 по 2014 год проверил свою систему тренировки на студентах очного и заочного отделений. Оказалось - работает!

Всего разумного!

Дизайнер шрифтов. Интересуюсь типографикой, историей дизайна, философией, физикой...  · 7 янв 2017

Тёмная материя и тёмная энергия. В школе и ВУЗе такому не учили, а тут вдруг оказывается, что есть бОльшая часть вселенной,  о которой мало что известно. Ценность предыдущих знаний несколько потеряла в весе. Осознание, что многие люди, хорошо учившиеся раньше, могут об этом вообще не узнать, если не будет условий. Шок.

PhD, senior scientist AI, неандерталец  · 7 янв 2017

Меня поразила в детстве коммутативность сложения. Что 3+5 = 5+3. Это было удивительно, практически контр-интуитивно. Возможно, это как-то повлияло на то, что теперь меня крайне привлекает теория F1 - поля с одним элементом, по сути - алгебраической геометрии, в которой нет сложения, а есть лишь (не обязательно коммутативное) умножение.

умеренно-нежное чюдовище  · 7 янв 2017

Эксперимент с электроном в квантовой физике, открытие антиматерии, открытие библиотеки Ашурбанипала (Ситчин) и то, что изложено в коде да Винчи. А вообще, давно уже решила, что не буду ничему удивляться.)

Какое отношение Ситчин имеет к библиотеке Ашшурбанипала? Вопрос риторический.