Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как заниматься одним делом долгое время и стать усидчивым?

ОбразованиеМозг+3
Kate Voronova
  · 26,8 K
Основатель онлайн сервиса для тренировки и развития мозга «Викиум»  · 24 апр 2018  · wikium.ru

Усидчивость – это, прежде всего, произвольность, т.е. способность самостоятельно регулировать свое поведение, это контроль собственной деятельности и психических функций. Усидчивость напрямую связана с функцией внимания. Произвольность формируется у человека примерно к 7 годам, в ней принимают участие различные уровни и области головного мозга. 

Получается, усидчивость можно тренировать.

Тренировка самоконтроля происходит за счет тренировки внимания, однако это недостаточно, чтобы долго заниматься одним делом и сохранять к нему интерес.

Во-первых, найдите для себя мотивацию заниматься этим делом. Будь то рутинные хлопоты по дому, выполнение сложного проекта на работе, подготовка к скучному экзамену – одинаково важно понимать, зачем вы это делаете. Какую пользу, удовольствие и выгоду принесет выполненное дело?

Во-вторых, создайте комфортные условия для выполнения дела – подберите необходимые материалы или инструменты, создайте удобное рабочее пространство. Но и здесь есть некоторая хитрость – небольшие помехи, такие как фоновый шум, например, помогут выполнять работу эффективнее. Это тренирует выносливость и устойчивость внимания, что в результате повышает работоспособность.

В-третьих, регулярно тренируйте различные свойства внимания: переключение, концентрацию, избирательность. Это можно делать при помощи ежедневных лайфхаков:

  • В течение дня замечайте предметы с определенным признаком. Например, синие элементы одежды, белые автомобили, красные предметы в комнате. Это развивает избирательность, распределение и переключение внимания.

  • Используйте неведущую руку для выполнения привычных дел: например, чистите зубы, держите столовые приборы, управляйте компьютерной мышью. Это тренирует переключение и распределение внимания, и приводит к формированию новых нейронных связей.

  • Исключите одно из чувств при выполнении привычных дел: например, принимайте душ с закрытыми глазами, делайте уборку дома в берушах. Это способствует повышению концентрации внимания и стимулирует мышление.

  • Используйте разные раскладки клавиатуры и меняйте их, как только привыкните. Это развивает наглядно-образное мышление и переключение внимания.

  • Учитесь жонглировать: например, когда вы напряжены или нужно принять сложное решение. Это развивает концентрацию и интенсивность внимания, самоконтроль, а также координацию движений.

  • Пользуйтесь палочками для еды как можно чаще: например, каждый вечер дома за ужином. Это не только развивает мелкую моторику, но и усиливает внимание и самоконтроль.
    Сочетать все эти тренировки можно онлайн.

Например, сервис Викиум предлагает 44 когнитивных тренажера для развития функций мозга, 12 из которых тренируют конкретно внимание. При регистрации на сайте вам сразу будет предложена анкета (что вы хотите улучшить) и мини-тестирование, определяющее, какая из когнитивных функций слабее остальные. На основе этой информации выстраивается индивидуальная программа тренировок мозга, позволяющая ежедневно поддерживать тонус мозга. Кроме того, ежедневные занятия (о которых приходят напоминания, чтобы вы их не пропустили) формируют полезную привычку нагружать мозг регулярно, что тоже способствует выработке усидчивости.

1. На рабочем столе на листочке напишите время +1 час, например сейчас 23-05, пишем 00-05. 2. Телефон переводим в авиарежим, закрываем браузер, не торчим ВК. 3. По истечении времени нужно хорошенько взбодриться и вернуть концентрацию. Можно попить чай, пообедать или принять душ, поотжиматься (если совсем уж клонит в сон). Величина перерыва варьируется, у меня обычно... Читать далее
умеренно-нежное чюдовище  · 7 янв 2017

Начните практиковать йогу - сначала с более динамических упражнений и постепенно переходите к более статическим, также используйте методы очищения организма. Кто бы что не говорил, а они очищают и сознание тоже. Результаты появятся далеко не сразу, но они будут более устойчивыми чем от всяких там методов помидора.

Расист, сексист, HR-generalist, Рэгбист, самбист и программист, Философ, комбайнёр, флейти...  · 18 авг 2018

На самом деле всё просто- усидчивость и одновременно с ней смекалка появляются при осознании того, что если ты не выполнишь задачу, тебя выебут. И особенно хорошо эти качества проявляются при работе в офисе, где твой непосредственный начальник сидит вот прям тут, и вдвое хорошо-если тебе для дальнейшей карьеры действительно нужна эта работа.

Первый
Если верить этой (medium.com)  статье, то такое может быть, если много читать новости, ленту ВК и т.п. – информацию в виде небольших частей. Мозг привыкает к «отрывочному» потреблению информации и впоследствии оказывается неспособен надолго сконцентрироваться, читать книги и т.п. Решение, которое предлагает автор этой статьи – банально перестать читать новости из-за их... Читать далее
Разъяснить для самого себя: а зачем, собственно, мне это дело нужно?например «хочу я поступить в медицинский, но для этого надо долго и усиленно готовиться». И появляется в процессе этой самой подготовки на пути то лень, то прокрастинация, то тысяча причин отложить или прервать сей длинный путь впитывания знаний (в самом универе с мотивацией попроще - тут либо пан, либо... Читать далее
Студент исторического факультета НИУ ВШЭ.  · 7 янв 2017
Поделюсь методом, который помогает мне спасаться от прокрастинации. (подойдёт не только к чтению, но и к любой деятельности в принципе) 1) разбить основную задачу на несколько небольших целей. Главное, что бы они не были монотонными. Например: прочитать 25 страниц "Войны и Мира", сделать мини конспект прочитанного, покормить домашнее животное, прочитать 30 страниц. 2)... Читать далее
а если читать книги не из запроса русского гугла "лучшие книги", а найти что-то по-настоящему стоящее и интересное... Читать дальше

помодоро техника очень помогает - просто таймер, работаешь 25 мин, 5 мин отдыхаешь, и так по кругу. Есть приложения позволяющие блокировать сайты, которые отвлекают на время, например.
Вообще дело привычки, habitica.com - онлайн игра, где здоровье и характеристики твоего аватара зависят от того, как ты выполняешь поставленные цели, ежедневные задания и т.д.