Почему праздник называется именно Рождество, а не День Рождения?

ОбществоРелигия+4
Ки Нгуен
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 7 янв 2017

Мне кажется, что это слово имеет популярность потому, что люди в принципе не очень-то любят, когда им лишний раз напоминают о том, что христианство это нечто реальное и призванное напрямую влиять на их жизни. Если называть этот праздник "День Рождения", то сразу начнутся неудобные вопросы: "А день рождения кого?", "А почему мы его празднуем?", "А если он бог, то как нам тогда нужно жить?" и все такие прочие. А так, рождество и рождество, - просто красивое слово. Наверное, по этой же причине мы начали говорить "церковь", а не "собрание", и "крещение", а не "погружение".