Почему некоторые люди ненавидят тех, у кого нет денег?

ПсихологияОбщество+7
Андрей Бондарь
Программист в компании, занимающейся IT-консалтингом. Умею Java, SAS, Oracle PL/SQL и...  · 7 янв 2017

Рискну предположить, что речь идёт о тех людях, у которых не просто нет денег, а которых это ещё и заметно угнетает, настолько, что они начинают кичиться своей бедностью, и своим поведением как бы стыдят тех, у кого деньги есть.
Зовёшь такого человека кофе попить в какую-нибудь абстрактную Шоколадницу, просто так, без задней мысли, потому что кофе там неплохой, а он тебе в ответ "Чтоооо? Да они с ума сошли, драть по 300 рублей за чашку кофе? Да я за эти деньги себе банку Нескафе куплю, на пол года хватит!". И всё, чувствуешь себя транжирой, как будто ты виноват, что у тебя есть 300 рублей на чашку кофе, а у него - нет. Конечно, от такого человека захочется держаться подальше, потому что чувствовать себя без вины виноватым никому не нравится.
Людей, которые, не имея денег, не ведут себя подобным образом, как правило никто не ненавидит.