Возможно ли открыть вклад в банке, который нельзя снять строго до определенной даты?

Бизнес и менеджментФинансы+4
Andrew Konstantinov
Самый большой финансовый маркетплейс в России   · 16 янв 2018  · banki.ru
Юлия Прошина

Пока еще в России нет безотзывных вкладов. На сегодняшний день каждый банк обязан вернуть средства вкладчика по первому же требованию. Это гарантируется статьей 837 ГК РФ «Виды вкладов» и относится как к срочным вкладам, так и к счетам «До востребования». Исключение могут составлять депозиты юридических лиц.

Но во многих странах существует практика безотзывных вкладов, в том числе на Украине и в Белоруссии. В России вопрос о введении вкладов без возможности возврата до окончания срока начал обсуждаться в 2004 году. В 2005 году в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий безотзывный вид вкладов, но его не приняли. Время от времени вопрос о принятии этого законопроекта снова поднимается в Госдуме.

Большое вам спасибо!