Лиза Павловская
31 января 20:57.
201

Какие есть эффективные способы подготовки к тесту IELTS?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
2 ответа
Поделиться

IELTS - международный тест английского языка, который нужно сдавать большинству тех, кто
а) хочет поступить в зарубежный университет;
б) собирается переехать в другую страну и работать там;
в) работает в какой-нибудь российской компании, в которой по определенным причинам или вообще без них нужно доказать уровень владения языком.

Чаще всего требуется показать результаты академического варианта теста, который был сдан не более двух лет назад, и этому есть очень логичное объяснение. За два-три года с вашим уровнем могло произойти неограниченное количество вещей, поэтому работодатель/университет хочет получить максимально достоверную информацию.

Наибольшее количество баллов, которое вы можете получить - 9.0, один шаг составляет 0.5 балла.

Чтобы вы немного сориентировались в этой системе, скажу, что чаще всего университеты просят 6.5 баллов для поступления на бакалавриат, 7.5 для поступления в магистратуру. Для переезда или подтверждения уровня на работе обычно достаточно 6.5.

IELTS состоит из нескольких частей, которые  рассчитаны на проверку ваших навыков прослушивания, чтения, письма и говорения. За каждую часть вам поставят от 0 до 9 баллов, а потом из четырех результатов сделают один средний, который вам в итоге и нужен.

Как готовиться к IELTS и сколько времени на это нужно?

1) Я не рекомендую ходить на курсы для подготовки к каким-либо тестам, так как, во-первых, в этом тесте важен ваш индивидуальный уровень, а в среднестатистической языковой группе лично вам будет уделено в среднем 5-7 минут в час (так распределяется внимание учителя между несколькими студентами по современным преподавательским методикам), а во-вторых - занятия в группе рассчитаны на достижение 6.5 баллов. Даже если в названии класса стоит, например, показатель 6.5-8 , никто не будет нести ответственность за ваш результат и возвращать вам деньги, если вы не пройдете порог. Если студент сдает тест, скажем, на 5, максимум, что сделает администрация курсов - предложит пару бесплатных недель уроков, которые вам уже не нужны, а стандартно - просто скажет вам, что надо было больше заниматься, потому что какой-нибудь Петя из параллельной группы сдал после их подготовки на 7, потому что ходил на курсы на полгода дольше вас.

2) Обязательно разберите с преподавателем структуру теста и временные ограничения. Своим студентам я отправляю книгу для проверяющих этот экзамен, потому что там написано, за что можно добавить балл, а за что снять. Намного проще написать в тесте то, что нужно, если вы с точностью будете знать, чего от вас хотят. Один из моих студентов начал со мной заниматься, так как ему нужно было сдать тест на 6.5 для поступления в британский университет, а за IELTS, который он сдавал  за полгода до начала занятий у него было 5 баллов. Через 5 недель занятий он сдал тест на 7.5, причем его уровень сильно не изменился, я просто подсказала ему, как распределять время и как показать его сильные стороны. Думаю, что при большем количестве времени мы могли бы дойти и до 8, но ему и тот результат был выше крыши :)

3) В среднем на нормальную подготовку уходит 2-4 месяца, если у вас средний уровень или чуть ниже. Если ваш уровень уже более уверенный, то при правильном подходе вам понадобится до 1-2 месяцев.

Ответить