Бывает ли анорексия у мужчин?

МедицинаЕда, напитки и кулинария+4
Tati Tatu
Врач, диетолог, сооснователь сервиса доставки здоровой еды SVEJO.RU. Адекватный ЗОЖ с...  · 16 апр 2022  · svejo.ru
Анорексия — одно из самых популярных расстройств пищевого поведения, которое чаще всего встречается у женщин, но бывает и у мужчин. При анорексии человеком овладевает навязчивая идея, что у него избыточный вес и необходимо похудеть любым способом.
Среди основных причин развития расстройств ученые выделяют следующие факторы:
  1. Генетика.
  2. Черты характера: невротизм, перфекционизм и импульсивность.
  3. Продвижение идеала худобы.
  4. Особенности строения мозга и низкие уровни нейротрансмиттеров серотонина и дофамина.
Среди главных симптомов анорексии выделяют сильную нехватку веса, в сравнении с людьми такого же возраста и роста, крайне ограниченный рацион и отрицание серьезного недостатка массы тела.
Выделяют два типа анорексии:
  1. Ограничивающий тип — люди худеют за счет строгой диеты, голодания или чрезмерных физических упражнений.
  2. Переедание с очищением — позволяют себе есть без ограничений, но сразу после еды «очищаются» с помощью рвоты, приема слабительных или мочегонных средств, а также чрезмерных упражнений.
Анорексия наносит ощутимый вред здоровью — из-за ограниченного рациона возникает дефицит витаминов, минералов и незаменимых жирных кислот. Это приводит к истончению костей, бесплодию, ломкости волос  и ногтей. В тяжелых случаях развиваются болезни сердца и мозга.
Кроме физических последствий анорексия влияет и на психическое здоровье, приводя к депрессии, низкой самооценке, постоянному чувству вины и стыда.
Как помочь: аноректику требуется помощь диетолога и психиатра, но в первую очередь сознательное желание выздороветь. Необходимо, чтобы в процесс лечения был вовлечен хотя бы один член семьи или близкий человек, иначе справиться будет крайне сложно.