Каково это: будучи взрослым, жить в одиночестве?

ПсихологияОбщество+2
Елена Филатова
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 15 февр 2021  · stranaprotivnarkotikov.ru

Здравствуйте!

Многие люди так живут и страдают. И думают, что это надо лечить. Одиночество - это не про то, что снаружи, не отсутствие интереса других. Одиночество - это внутреннее состояние. Я чувствую себя одиноким, никому не нужным, потому что я не нужен прежде всего себе. Мне нечем себя занять, я не умею планировать и наполнять свой досуг, не умею оставаться наедине с собой и хорошо проводить время при этом. Если другие люди по какой-то причине не могут провести время со мной (и за меня наполнить мой досуг), внутри пустота. Отсюда ориентация вовне и невротическое желание быть среди людей любой ценой.

Здоровая ситуация выглядит иначе: я настолько занят и вовлечен в свои дела и цели, что друзьям приходится планировать встречу со мной. Если меня спросят не хочу ли я встретиться, посидеть, то я сперва посмотрю в свое расписание и постараюсь найти свободные пару часов между курсами вождения, спортзалом, профессиональным тренингом и новым хобби.

Да, сейчас период тотальной изоляции, и чувство одиночества у многих обостряется, но посмотрите, как по-разному люди этим пользуются — кто-то сидит дома и грустит, потому что привык ходить на работу и разнообразить таким образом впечатления, а кто-то взял свой байк и махнул в Абхазию на четыре дня зарядится позитивом. Как вы думаете, к кому люди будут больше тянутся, кем будут больше интересоваться и стараться провести вместе время?

Вы всегда интересны другим ровно настолько, насколько интересны сами себе, вы транслируете свою ценность окружающим, это неизбежно, поэтому здесь вопрос не о лечении одиночества, а об обретении здоровой адекватной самооценки. Хороший инструмент в этом случае — дневник достижений. Ну и привычка реально оценивать себя САМОСТОЯТЕЛЬНО, без оглядки на мнение других. Все это не так просто сделать, чаще всего нужна терапия.

Но вы уже сейчас можете пересмотреть свое отношение к досугу, чтобы не чувствовать одиночество.