Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Каково это: будучи взрослым, жить в одиночестве?

ПсихологияОбщество+2
Елена Филатова
  · 84,5 K
Психиатр, нарколог, главный врач наркологической клиники «Первый шаг», член Национальной Н...  · 15 февр 2021  · stranaprotivnarkotikov.ru

Здравствуйте!

Многие люди так живут и страдают. И думают, что это надо лечить. Одиночество - это не про то, что снаружи, не отсутствие интереса других. Одиночество - это внутреннее состояние. Я чувствую себя одиноким, никому не нужным, потому что я не нужен прежде всего себе. Мне нечем себя занять, я не умею планировать и наполнять свой досуг, не умею оставаться наедине с собой и хорошо проводить время при этом. Если другие люди по какой-то причине не могут провести время со мной (и за меня наполнить мой досуг), внутри пустота. Отсюда ориентация вовне и невротическое желание быть среди людей любой ценой.

Здоровая ситуация выглядит иначе: я настолько занят и вовлечен в свои дела и цели, что друзьям приходится планировать встречу со мной. Если меня спросят не хочу ли я встретиться, посидеть, то я сперва посмотрю в свое расписание и постараюсь найти свободные пару часов между курсами вождения, спортзалом, профессиональным тренингом и новым хобби.

Да, сейчас период тотальной изоляции, и чувство одиночества у многих обостряется, но посмотрите, как по-разному люди этим пользуются — кто-то сидит дома и грустит, потому что привык ходить на работу и разнообразить таким образом впечатления, а кто-то взял свой байк и махнул в Абхазию на четыре дня зарядится позитивом. Как вы думаете, к кому люди будут больше тянутся, кем будут больше интересоваться и стараться провести вместе время?

Вы всегда интересны другим ровно настолько, насколько интересны сами себе, вы транслируете свою ценность окружающим, это неизбежно, поэтому здесь вопрос не о лечении одиночества, а об обретении здоровой адекватной самооценки. Хороший инструмент в этом случае — дневник достижений. Ну и привычка реально оценивать себя САМОСТОЯТЕЛЬНО, без оглядки на мнение других. Все это не так просто сделать, чаще всего нужна терапия.

Но вы уже сейчас можете пересмотреть свое отношение к досугу, чтобы не чувствовать одиночество.

Будьте здоровы! доктор ШуровПерейти на stranaprotivnarkotikov.ru
А мне кажется у таких людей слишком мало опыта нормальных отношений с людьми, либо было тяжелое детство, и их... Читать дальше
Мне 66 лет и я 20 лет живу одна, в прямом смысле этого слова , утром одна, ночью одна , вечером одна, меня люди терпеть не могут за мой язык, причём мне кажется, я нормально с ними общаюсь, а мужчины меня в упор не видят, буд то я невидимка, я однажды спецом решила смотреть на них в упор , НЕ видят , Был кот Яшка который меня любил, но он трагически погиб, он был... Читать далее

Я вас понимаю. Я тоже совсем одна. И не знаю, как жить дальше.

Два высших образования. Эксперт в области информационной безопасности. Специалист по IT-т...  · 14 мар 2021

Вполне себе комфортно. Одиночество - это удел сильных. Главное чтобы голова была чем-то занята, а не лежать и смотреть в потолок (в свободное от работы время). Также надо себя любить.

кандидат семейно-строительных наук,любитель домоседничать и рукодельничать)  · 6 авг 2020
одиночество-понятие относительное! если есть дети-внуки даже если в другом городе.Села на поезд(самолетов боюсь.да и какое путешествие в самолете?)и ту-ту! Общение с попутчиками,общение с внучатами и детьми!вернулась домой после гостевки-на душе хорошо! и дома ждут хобби-их несколько.занятие спортом.чтение книг и тд.Это одиночество? я же одна проживаю.это покой-радость-у... Читать далее
Правильно здесь кто-то сказал, что люди все разные. Кому-то хватает радио на кухне, чтобы не чувствовать... Читать дальше
Недовольный тем, что Яндекс-Кью всё время заставляет представляться  · 24 окт 2020
Вот если юное существо одиноко, то это как раз причина для беспокойства: юному требуется социализация, а если его общество не принимает и отталкивает, то в нём что-то ненормально. А вот если взрослый человек не повязан узами брака, то это вполне логично: у него может не быть желания себя связывать, сковывать, привязывать свои действия, привычки, режим и т.п. к другому... Читать далее
Первый
Для Счастья надо немного Немного стремления Немного везения Желание быть красивой Желание...  · 11 нояб 2020

Согласна : Как в песне Одиночество -сволочь Одиночество скука Одинокий человек не живет он просто существует Согласитесь -это не одно и тоже Плохо одинокому человеку будь он мужчина или женщина Хорошо если есть дети внуки и возможно правнуки Тогда жизнь приобретает другие краски

Тунеядец, любящий фракталы  · 7 янв 2017
Расскажу вам историю моей школьной учительницы по алгебре. На момент моей учебы ей стукнул 8-й десяток, и как-то раз, после того, как я закончила школу, Раиса Николаевна (будем ее называть так), позвала меня и других ребят к себе на чай. Жила она в неплохом доме, в двухкомнатной квартире. Жила всю жизнь одна, мужа никогда не было, и я задала ей вопрос: "Р.Н., каково... Читать далее

Это просто красивый ответ для наивной школьницы. На самом деле вряд ли она была счастлива

Специалист по обучению и развитию навыков  · 7 янв 2017
Мне 34, и я живу один. Одиночество - это не значит, что нет никого. Это свобода. Я задерживаюсь на работе, на тренировках, в командировках, и мне не нужно никого ставить в известность об этом. В моем холодильнике только то, что я хочу. Я ем там, где хочу, и мою посуду тогда, когда хочу. Вещи, разумеется, тоже могу оставить в любой комнате. У меня постоянно свободен душ... Читать далее

Вы никого не любите?