Как можно развить ораторские способности и искоренить некоторые пробелы в дикции?

ПсихологияОбщество+7
Вениамин Белочкин
Бизнес-аналитик, специалист по кибербезопасности, хороший человек.  · 20 янв 2017

Тренируйтесь. Лично я был чертовски сильным заикой. Но сейчас с вполне себе хорошей дикцией с некоторыми элементами дефектами дикции, и то если прислушаться. Что я делал. Сначала начал, пардон, записывать свой рэпчик), потом поступил в ВУЗ, сразу пошел на дебаты и стал активно ими заниматься, ну и выступления на публике.

Таким образом, в первую очередь нужно набить технику, через скороговорки, пение, камешки во рту. Ну и затем побороть стеснительность. Научиться работать с публикой.  И пробовать, пробовать, пробовать.