Какова разница между компаниями большой тройки и большой четверки в сфере IT консалтинга? В какую группу компаний легче попасть на работу?

Бизнес и менеджментКарьера+2
Валентина Кац
Маркетолог, предприниматель. Помогаем с контекстной рекламой и разработкой лендингов/сайт...  · 22 июл 2021  · shernet.ru

Выделяют четыре лиги консалтинговых компаний и Большая тройка (McKinsey, BCG, Bain) относится к первой (высшей) лиге. Они занимаются консалтингом на уровне СЕО-1 (вице-президентов) во всех отраслях и функциональных областях.

Вторая лига – A.T. Kearney, Oliver Wyman, Roland Berger, Strategy& PwC, Partners in Performance (PiP) - фокусируются на нишевых предложениях, например, OW на финансовом секторе, A.T. Kearney на оптимизации снабжения и закупок, Strategy& на построении систем развития инноваций, PiP на операционной эффективности.

Big4 (PwC, EY, KPMG, Deloitte) + Accenture + Strategy Partners - деф-факто не международные, а российские компании, работающие по франшизе зарубежных. Здесь минимальные шансы поехать на зарубежный проект. Консалтинговые практики являются для них менее приоритетными, в отличие от аудита, корпфина и налогов.